Количество обращений граждан выросло

За І квартал 2022 года на территории оперативного обслуживания зарегистрирован рост количества обращений граждан с заявлениями о преступлениях и иных происшествиях – с  2 309 до 2 367.

Для поддержания правопорядка обеспечена безопасность в общественных местах и безопасность дорожного движения,  проведена работа по выявлению и раскрытию преступлений, расследованию уголовных дел, пресечению административных правонарушений. Всего выявлено и зарегистрировано 126 преступлений.

Раскрываемость всех категорий преступлений в сравнении с 2021 годом стала результативнее на 13,1 % и составила 67,3 %, что на 9,5 % выше средне областных показателей. Раскрываемость преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, составила 67,1 %, из них тяжкой и особо тяжкой категории – 75,0 %. Раскрываемость преступлений, предварительное следствие по которым не обязательно, составила 67,5 %. 

Совершено 37 краж, раскрываемость составила 65,3 %. При этом краж с проникновением в квартиры снизилось – с 13 до 7, а их раскрываемость выросла на 59 % и составила 92,3 %.

Совершено 19 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в результате которых граждане лишились своих личных сбережений на общую сумму 829 770 рублей

Не зарегистрировано преступлений, причинивших тяжкий вред здоровью и против половой неприкосновенности. Однако совершено одно убийство в городе Тейково. 4 преступления выявлены по линии незаконного оборота наркотиков.

За истекший период зарегистрирован рост:

– преступлений, совершенных в общественных местах, на 19,2 % – с 26 до 31;

– преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость,  на 33,9 %  – с  56 до 75;

– преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 25 % – с 33 до 44.

Выявлено 9 несовершеннолетних лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния.

За 3 месяца 2022 года зарегистрировано 9 ДТП (дорожно-транспортных происшествий), в результате которых пострадали 13 человек, из них 12 раненых и один погибший.  ДТП с участием водителей с признаками опьянения не зарегистрировано.

Сотрудниками ГИБДД выявлено 1 764 нарушения правил дорожного движения, в том числе задержано 20 водителей с признаками опьянения

Прослеживается стабильный рост обращений граждан о получении государственных услуг через сайт gosuslugi.ru по линии миграции и безопасности дорожного движения, что обусловлено предоставлением 30 % скидки на обязательные государственные пошлины, а также удобством оформления необходимых документов и дальнейшего получения услуги.

Важно знать: в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации  от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» на лестничных клетках и поэтажных коридорах многоквартирных домов запрещено устраивать кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках какие-либо вещи. Хранение велосипедов, детских колясок и другого имущества на лестничных площадках запрещено и является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Совершение этого правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Во 2-ом квартале 2022 года сотрудниками полиции на территории района запланированы профилактические мероприятия по выявлению данных правонарушений.

Е. МИРОНОВ, заместитель начальника МО МВД России «Тейковский», подполковник внутренней службы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *