Бешенство

Бешенство – наиболее тяжелая, остро протекающая инфекция, общая для человека и животных и являющаяся в этом отношении самой опасной в числе многочисленных болезней этой категории.

Абсолютная летальность при бешенстве придает чрезвычайный характер каждому случаю и ставит эту ветеринарно-медицинскую проблему в разряд первостепенных. Именно это определяет ответственность борьбы с источниками данной инфекции и обязательность специфической профилактики людей, укушенных или ослюнённых бешеными или подозрительными по бешенству животными, а также необходимость активной иммунизации домашних животных (собак и кошек), а при необходимости и сельскохозяйственных животных.
По циркуляции вируса среди определенных видов животных различают бешенство собачьего и лисьего («дикого») типов, а также арктическое бешенство (дикование песцов). В настоящее время резервуаром вируса бешенства в природе и главными распространителями болезни в Центральной России являются дикие хищники, прежде всего лисицы. В городе это безнадзорные собаки и кошки.
Больные бешенством дикие животные не боятся заходить в населенные пункты, нападать на домашних животных и людей. Но иногда наоборот, они бывают неадекватно ласковы. Случалось, что лисы заходя во двор к людям, разрешали себя гладить и брать на руки, но в определенный момент нападали, нанося укусы.
Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Диагноз «бешенство» ставят на основании комплекса эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.
На первой стадии болезни наблюдается потеря аппетита, рвота, понос или запор, угнетенность, раздражительность, косоглазие. На последующей стадии проявляется, наоборот, перевозбуждение, собака становится агрессивной, наблюдается извращенный аппетит, развивается паралич мускулатуры гортани, лай становится хриплым и переходит в вой, наблюдается обильное слюноотделение. Затем наступает паралич и вскоре животное погибает.
Лисицы при заболевании настораживают неадекватным поведением, теряют чувство осторожности. Они беспричинно передвигаются на большие расстояния, безбоязненно заходят в населенные пункты, подходят к людям. Агрессивность в этот период для них несвойственна. Но находясь в таком состоянии, они привлекают к себе внимание людей, домашних животных и своих сородичей. В такой ситуации происходит нападение на лисиц, и они отвечают на эту агрессию.
Заболевание енотовидных собак в проявлении клинических признаков очень схожи с лисами. Больной волк особенно опасен, так как укусы волка в силу их множественности, глубины и локализации оказываются в 30-36 раз опаснее собачьих. Летальность после укусов волков очень большая. Бешеный волк очень подвижен и чрезвычайно агрессивен.
При заболевании бешенством людей инкубационный период варьирует от 10 до 835 дней. Первые клинические проявления – это онемение, мурашки или боли в области бывшего укуса, повышение температуры тела, боли в горле, сухость во рту, обильное слюнотечение. В дальнейшем, через 4-6 дней, развиваются явления острого психоза, агрессия, бред, галлюцинации, а затем присоединяются характерные признаки бешенства – гидрофобия, когда человек хочет пить, но при виде стакана с водой у него начинаются спазмы в горле и судороги. Затем у больного наступает успокоение, исчезает страх, водобоязнь, но заболевание возвращается параличами и нарушением сознания. Смерть наступает от остановки сердца или паралича дыхания. Следует помнить, что причиной возникновения гидрофобии у людей является не только нанесение укуса больными животными, но и несвоевременное обращение пострадавших за антирабической помощью или отказ от нее.
Профилактика бешенства у собак и кошек заключается в своевременных, начиная с 2-х месячного возраста, прививках антирабической вакциной, а также в строгом соблюдении правил содержания животных. Собака при вакцинации должна быть совершенно здорова. Предварительно необходимо провести дегельминтизацию. При малейшем подозрении на заболевание бешенством животное изолируют. Все собаки, кошки и другие животные, покусавшие или поцарапавшие человека, подлежат наблюдению в течение 10 дней. Если в это время признаки болезни у животного не появились, то оно признается здоровым.
В 2021 году за счет средств федерального бюджета была получена оральная вакцина против бешенства диких плотоядных животных в количестве 3200 доз, которые разложили в лесополосах Ильинского района.
Вакцина от бешенства собак и кошек на ветстанции имеется в наличии бесплатная и коммерческая. Прививка делается на 1 год, при ревакцинации на 2 года. Гражданам, желающим себе и своим питомцам здоровья, следует обращаться к специалистам Ильинской ветстанции для проведения вакцинации.
Телефон: 2-12-78.
С. ГОРЕВА, начальник Ильинского отдела ЛПМ и ВСЭ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *