Пограничные споры на земельных участках уходят в прошлое

С 1 июля действует новый этап «дачной амнистии», упрощающей правовое оформление домов и земли.

Сосед попросил подвинуть забор
Около Бибирева Ивановского района есть большой массив садовых некоммерческих товариществ (СНТ), образовавшихся еще с конца 1980-х годов. Люди уже давно обустроились в своих домиках, окруженных заборами и дорожками. Границы были весьма условны: у кого-то семь соток, у кого-то девять, самые трудолюбивые взяли по два участка. Заборы городили самые разные. Регистрировать недвижимость в Росреестре и получать кадастровые номера члены СНТ начали только в по-следние годы.
Многие участки забрасывали. А потом новые горожане, особенно молодежь, покупали их и становились собственниками – с 2006 года уже работала упрощенная схема оформления земли и домов (если они капитальные, на фундаменте). И вот тут-то старые заборы «затрещали». Как оказалось, границы купленных участков не совпадали с общим планом расположения земель СНТ.
У 80-летней вдовы офицера появился новый сосед и потребовал у нее перенести забор: покойный хозяин использовал часть никогда не возделывавшегося чужого огорода под картошку. Женщина не могла сдвинуть ограду физически и попросила соседа самому перенести столбы. Она не спорила, что была использована чужая земля… Кстати, на участке новичков за пять лет появились лишь три грядки, недостроенный сарай, скамья и печка для шашлыка.

Старые квитки об оплате тоже сгодятся
«У нас в Ново-Талицах такие споры раньше доходили до судов, а на территории товарищества страсти кипели с криками и угрозами, – рассказывает председатель СНТ «Ново-Талицы» Ивановского района, самого большого в области, Людмила Кирьянова. – Я из судов не вылезала в качестве свидетеля. Все наши 1783 участка приватизированы. Земля общего пользования – под скважины, мусорные баки, дороги. А всё остальное с 1997 года – частная собственность. Но я всегда говорю людям: собственность должна быть оформлена юридически, с точными границами. Для этого государство и проводит «дачные амнистии», помогая нам в этом. Но нет же. Огородники пользуются землей десятилетиями, а когда наступает время передать ее в наследство, начинаются конфликты. Правда, сейчас они случаются реже».
Людмила Михайловна вспоминает характерный случай. Хозяин передал участок соседке, так как уже не мог его обрабатывать из-за возраста и болезней. Та 15 лет регулярно платила взносы, вела образцовое хозяйство. Но после смерти бывшего владельца к нынешней хозяйке пришла его правнучка и попросила убираться восвояси. Суд подтвердил ее правоту. Но больше правнучка в СНТ не появлялась. Трава и дикая поросль заполонили когда-то ухоженную землю.
«Вот для чего нужно обязательно оформлять землю в собственность. Вот для чего государство идет на упрощенное ее оформление, – повторяет Людмила Кирьянова. – Купил у соседа участок, и всё. Формально это твоя земля. Роспись есть. Но она не стала окончательно собственностью, если не прошла органы юстиции. Забор тоже надо согласовывать. Правда, упрощенка позволяет иметь как доказательство собственности и старые границы. Мы выдаем на руки старые квитки об оплате, любые документы – и по ним могут сегодня зарегистрировать участок. Но я всё равно объясняю покупателям, что заброшенный участок тоже имеет владельца – его и наследников надо искать».
Споры по границам стихают еще и потому, объясняет Людмила Михайловна, что по ним можно всегда договориться с соседями, внутри товарищества, не доводя дело до суда. Лишние пять метров погоды не сделают.

Схему участка можно нарисовать на компьютере
С 1 июля вступило в силу решение Госдумы, по которому оформление в собственность «фазенд» еще более упростилось. Оно действует до 2031 года. «Участок теперь можно зарегистрировать и без межевания, по другим показателям, – сообщил замначальника отдела землепользования, мониторинга земли, геодезии и карто-графии областного управления Росреестра Сергей Ковалёв. – К примеру, это позволяют современные средства мониторинга и картографии. Речь идет о фото-, видеосъемке с помощью беспилотников. В ЦФО есть такие центры, куда регионы обращаются с заявками».
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что изменения в законодательстве в ведомстве называют «Дачной амнистией 2.0»: «Учитывается опыт, который был накоплен с 2006 года. Амнистией к настоящему времени воспользовались почти 14 миллионов человек».
Какие же проблемы, по мнению Росреестра, решает закон, вступивший в силу с 1 июля?
Первое. Еще до 2001 года у граждан были такие права, как пожизненно наследуемое владение и постоянное бессрочное пользование. Законопроект предусматривает возможность переоформлять эти права. То есть без каких-либо затрат. И люди смогут продавать объекты, покупать и вовлечь в гражданский оборот.
Второе. На сегодня действуют два порядка оформления прав на земли и объекты капитального строительства. Уведомительный: четыре процедуры, растянутые во времени, четыре документа. И декларативный, когда приходишь в МФЦ, приносишь один документ, и Росреестр оформляет права в силу одного документа.
Третье. Еще очень много ранее учтенных земельных участков, права на которые возникли до 1998 года. На них не оформлены границы. И человеку сегодня нужно обращаться в суды и доказывать, что ты владеешь землей в существующих границах 15 лет. «Мы это бремя доказательства в законопроекте для граждан исключаем. И, по сути, права на такие объекты теперь смогут быть оформлены по забору – по факту фактического использования, – уточняет Олег Скуфинский. – Сегодня существует и проблема с оформлением территорий при многоквартирных домах. На это уходят годы. Стоимость проекта межевания, который преду-смотрен законом, – более миллиона рублей. У муниципалитетов не всегда находятся на это средства. Мы предлагаем оформлять права на придомовую территорию на основе простого документа – схемы размещения земельного участка. Ее может создать практически любой человек, который пользуется компьютером. Такой механизм сегодня отработан».

Сейчас больше беспокоятся на счет гаражей
«Дачная амнистия работает, – рассказала замглавы Парской администрации Родниковского района Мария Коткова. – Наибольший поток в администрацию за выписками из похозяйственных книг был в 2012–2013 годах. Сегодня кому-то требуется и карта аэрофотосъемки поселения с изображением его участка. И сейчас, и тогда мы говорим людям, что регистрацией занимаются Росреестр и МФЦ, а движением паев – райадминистрация. Район с Росреестром будут проводить и комплексные кадастры населенных пунктов. У нас нет земельных полномочий. Всего в поселении 1231 домовладение. Большинство из них оформили право собственности на недвижимость и землю».
«Для нас актуальней сейчас гаражная упрощенка. По во-просам регистрации земли народ из частного сектора стал меньше ходить – это да, результат эффективного действия дачной амнистии, – рассказала главный специалист земельного комитета Фурмановской райадминистрации Анна Большакова. – Напрямую обращаются с документами в МФЦ, управление Росреестра. А если приходят, подсказываем, какие выписки из архивов брать. Но больше идут из индивидуального жилищного сектора. Садовые товарищества в районе слабые, их около 80, много пустующих участков. У нас нет даже телефонов председателей».
…Жалоб из СНТ и ИЖС по земельным проблемам сейчас почти нет. Это тоже результат «дачной амнистии», идущей с 2006 года. Теперь же вопросы с земельной собственностью, уверяют в Росреестре, будут решаться еще проще.

Между тем

По закону на садовых участках и землях для индивидуального жилищного строительства можно по-строить дом высотой не более 20 метров и не более чем с тремя наземными этажами. Максимальная площадь жилого или садового дома не ограничивается.

Справка

Документы, необходимые для дачной амнистии:
о выделении земли организацией-работодателем;
договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения;
договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам;
о технической инвентаризации;
выписка из похозяйственной книги.
При этом за регионами сохраняется право расширять список подтверждающих документов, но не усложнять возможность подтвердить права на дом или земельный участок.

Цифра
Стоимость госпошлины за регистрацию объектов дачной амнистии – 350 рублей. Правообладатель, помимо этого, несет расходы на услуги кадастрового инженера (подготовка технического плана на объект недвижимости, а также на межевой план в случае, если параллельно проводится межевание земельного участка).

Павел РАЗУВАЕВ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *