Покупаем качественные арбуз и дыню

В августе в России открывается традиционный сезон продаж бахчевых культур. В связи с началом продаж бахчевых культур необходимо обратить внимание на ряд обязательных требований, предъявляемых к данному виду деятельности.

Роспотребнадзор рекомендует потребителям совершать покупку арбузов или дынь только в специально отведенных местах торговли, которые утверждаются органами местного самоуправления.
Не следует покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, вдоль автодорог, где хранение продукции осуществляется навалом.
При покупке бахчевых культур в санкционированных местах торговли необходимо обращать внимание на условия их реализации:

  • объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, с указанием юридического адреса, а также режима работы торговой точки;
  • место продажи должно быть огорожено, находиться под навесом, арбузы и дыни должны храниться на специальных стеллажах;
  • на объекте торговли должны быть документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта. Потребитель вправе потребовать у продавца документы на продукцию;
  • продажа бахчевых культур осуществляется при наличии ценников с информацией о на-именовании товара и его стоимости;
  • продавцы (владельцы) организаций мелкорозничной сети должны соблюдать все общие гигиенические требования: содержание организации торговли и прилегающей территории в чистоте, своевременный вывоз мусора и пищевых отходов. Продавцы обязаны иметь личные медицинские книжки, проходить в установленном порядке медицинские осмотры и гигиеническую подготовку, работать в чистой санитарной одежде, соблюдать правила личной гигиены.
    Не допускается реализация бахчевых частями, с разрезами, с трещинами, повреждениями оболочки, так как при разрезании и последующем хранении есть вероятность бактериального загрязнения. Жара и наличие питательной среды (сладкой мякоти) – условия, способствующие быстрому росту и размножению бактерий, способных вызывать различные пищевые бактериальные отравления и острые кишечные инфекции.
    При выборе арбуза необходимо обращать внимание на внешний вид: плоды не должны быть поврежденными и подгнившими, на корке не должно быть трещин, вмятин. Не покупайте бахчевые культуры с надрезами и сами не просите продавца сделать надрез для определения его спелости – есть вероятность бактериального обсеменения.
    Хороший, зрелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у зрелого плода сухие. Если немного сдавить спелый арбуз руками, можно услышать хруст. Желтое или белое пятно на боку ягоды тоже хороший знак, но оно не должно быть слишком большим. В таком случае арбуз будет несладкий, потому что ему не хватало солнечного света.
    Выбирая дыню, прежде всего, надо посмотреть на плодоножку, которая у зрелых плодов всегда сухая. От спелой дыни исходит сильный приятный запах, а если по ней похлопать, то звук должен быть звонким.
    Перед тем как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, т. к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз или дыня имеют кислый запах, то ни в коем случае нельзя их есть – можно получить пищевое отравление.
    Лучшим временем для покупки дынь и арбузов считается август и сентябрь, это период их естественного созревания, в этот период наименьшая вероятность того, что в бахчевых культурах содержатся нитраты. Достоверно определить содержание нитратов и пестицидов в бахчевых можно только лабораторными методами. При сборе бахчевых культур каждая партия должна быть исследована на содержание нитратов и пестицидов. Содержание нитратов пестицидов регламентируется ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В арбузах нитратов не должно быть выше 60 мг/кг, в дынях не выше 90 мг/кг. Содержание пестицидов в бахчевых культурах не должно превышать 0,1 мг/кг. Достоверно определить наличие нитратов в плоде можно только лабораторным методом.
    Август – достаточно без-опасное время для дынь и арбузов, потому что к этому времени они созревают естественным путем. Выбирайте арбузы и дыни правильно!
    С. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском
    и Комсомольском районах Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *