Материнский капитал – на образование

Почти 5 тысяч детей в Ивановской области получают образование благодаря материнскому капиталу.

В общей сложности ивановские семьи направили 252 млн рублей на образование детей. И это второе по популярности направление распоряжения маткапиталом после улучшения жилищных условий.
Накануне нового учебного года напоминаем, на какие именно образовательные услуги можно использовать материнский капитал:
· Оплата учебы в вузе, техникуме, колледже. Чтобы родителям студентов было проще направить маткапитал на обучение, отделение ПФР заключило соглашения с 13 высшими учебными заведениями* и с 36 организациями среднего профессионального образования. Благодаря соглашениям вся информация об обучении ребенка в вузе или ссузе предоставляется учебным заведением по запросу Пенсионного фонда без участия заявителя. От родителей требуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать в «личном кабинете» на портале госуслуг или на сайте ПФР. Оплатить материнским капиталом можно не только первое, но и второе высшее образование.
· Оплата общежития.
· Оплата детского сада или яслей, в том числе частных, а также услуги по уходу и присмотру за ребенком. Кстати, теперь можно оплатить и услуги, предоставляемые индивидуальными предпринимателями. Необходимым условием является наличие лицензии на предоставление образовательных услуг. Кстати, с дошкольными учреждениями также заключены соглашения о взаимодействии – по аналогии с вузами. Всего 369 детсадов.
· Платные образовательные услуги по образовательным программам. Это касается различных секций, кружков, курсов, также маткапиталом можно оплатить и учебу в автошколе. Главное условие, как и в случае с детскими садами, – лицензия на образовательные услуги.
Потратить материнский капитал на образование детей можно при условии, что образовательное учреждение находится в России, а ребенок к началу обучения не достиг 25 лет. Использовать средства по данному направлению можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. До 3-летия малыша денежные средства можно использовать на дошкольное образование.
Подробную информацию о направлении маткапитала на учебу можно найти на сайте ПФР в разделе «Гражданам – Материнский (семейный) капитал – Как направить материнский капитал на образование детей».
*ИвГУ, Химико-технологический университет, Политехнический университет, Сельскохозяйственная академия, Пожарно-спасательная академия, Энергоуниверситет, Шуйский филиал ИвГУ, Институт управления, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАНХиГС, Ивановская медицинская академия, Международный юридический институт, Холуйский филиал лаковой миниатюрной живописи.
Пресс-служба ОПФР по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *