Обвиняются в получении взятки

Перед судом предстанут бывший главный ветеринарный инспектор и экс-начальник станции по борьбе с болезнями животных, обвиняемые в совершении коррупционных преступлений.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя службы ветеринарии Ивановской области-главного государственного ветеринарного инспектора Ивановской области  и экс-начальника БГУ  ИО «Ивановская городская станция по борьбе с болезнями животных. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).
Кроме того, экс-руководитель службы ветеринарии Ивановской области обвиняется также в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).
По версии следствия, в период с декабря 2019 года по июнь 2020 года, обвиняемые, являясь должностными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от директора коммерческой организации по производству продукции из мяса птицы взятку в общей сумме 300 тыс. руб. Данные денежные средства предназначались для организации бесперебойного производства продукции на птицеводческом предприятии с соблюдением ветеринарных правил и избежания неблагоприятных последствий в связи с возможными неоднократными проверками и выявлением недочетов по ветеринарии.
В 2020 году обвиняемые, путем обмана относительно наличия у них контрольно-надзорных полномочий, которые в тот период отсутствовали, похитили у предпринимателя денежные средства в размере 45 тысяч рублей за мнимое покровительство в его предпринимательской деятельности, связанной с торговлей мясной продукцией.
Кроме того, в период с 2018 по 2020 год, бывший начальник службы ветеринарии получал от начальников районных станций по борьбе с болезнями животных денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе (непривлечение к дисциплинарной ответственности, увеличение заработной платы, премирование). Общая сумма полученных от подчиненных сотрудников взяток составила около 180 тысяч рублей.
Кроме того, в  2018 году обвиняемый, используя свое служебное положение,  обманным путем совершил хищение денежных средств в размере 385 тысяч рублей у жителя областного центра, введя последнего в заблуждение относительно оказания ему содействия в получении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства его супругой – индивидуальным предпринимателем.
Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *