День Неизвестного солдата

– это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. В этот зимний день чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

Впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 1966 года в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воин-ской славы. Именно здесь находится Пост № 1 – самый главный караульный пост России. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым – это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у 4,5 миллиона воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.
Инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу неизвестного солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна.120 тысяч человек – останки стольких солдат нашли участники Поискового движения России с 2012 по 2018 годы. Шести тысячам человек за это время удалось вернуть их имена.

В п. Ильинское-Хованское в Аллее Героев прошла акция, посвящённая подвигу неизвестного солдата, организованная отделом социальной политики администрации Ильинского муниципального района совместно с Центром дополнительного образования детей. В торжественном мероприятии приняли участие: глава Ильинского МР – С.И. Васютинский, глава Ильинского городского поселения – О.В. Багуцкий, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» – О.А. Кочина, председатель районного Совета ветеранов – Т.А. Грузова, заместитель председателя Совета Ильин-ского городского поселения – О.В. Алышева, представители волонтёрских отрядов «Импульс» Ильинской школы, представители военно-патриотического клуба «Витязь».
В своём выступлении С.И. Васютинский отметил: «Мы, потомки, храним память о тех, кто остался неизвестным солдатом. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца. Для всех тех, чьи близкие пали на фронте, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, неизвестный солдат навсегда останется самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего Родины».
О.В. Багуцкий в своей речи подчеркнул, что «нравственный долг и взрослых, и детей – помнить драматические события истории, свято хранить память о непреходящем значении Великой Победы. Памятники, обелиски, мемориальные доски с именами погибших – напоминание о том, какой страшной ценой завоеван сегодняшний мир. Продолжается поисковая работа, которую проводят ветераны и молодежь, прибавляются все новые имена героев, отдавших жизнь за Родину и свой народ».
В свою очередь председатель районного Совета ветеранов – Т.А. Грузова особое внимание обратила на военно-патриотическое воспитание школьников и студентов. «На сегодняшний день проблема патриотического воспитания молодёжи, связанная с трансформацией устоявшейся системы ценностей, является как никогда актуальной. Именно систематическая и многогранная работа как государственных органов, так и общественных организаций позволит в контексте современной системы образования сформировать патриотическое сознание и выработать нравственные ориентиры у современной молодёжи».
Как дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки, состоялось возложение цветов (красных гвоздик) к памятнику Скорбящей Матери.

Л. ЛУНЁВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *