Пострадал несовершеннолетний

Директор управляющей компании признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего.

Собранные Фурмановским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 43-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
По версии следствия, подсудимый, являясь директором управляющей компании, обслуживающей дом № 10А по улице Социалистической города Фурманова, не выполнял требований норм технической эксплуатации жилищного фонда, не принимал мер по выполнению текущего ремонта дома, а также по немедленному ограждению опасных зон по периметру.
При этом ему было достоверно известно от мастеров управляющей компании и в ходе личного наблюдения о ненадлежащем техническом состоянии фасада и крыши дома.
В результате оказания подсудимым услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 23 апреля 2021 года произошло отслоение и обрушение отделочных элементов с фасада и балконной плиты. Обвалившиеся  обломки строительных элементов упали на голову несовершеннолетнего мальчика 2013 года рождения, находившегося в это время под балконом квартиры данного дома. Ребенку была причинена открытая черепно-мозговая травма, которая расценивается как тяжкий вред здоровью.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *