Работу военкоматов упорядочат с помощью нового закона

Законопроект предлагает новую систему работы с персональными данными, которая призвана исключить ошибки и неточности, так как вся информация сверяется с «Госуслугами». 

В Государственную Думу внесен законопроект, упорядочивающий работу военкоматов. Его инициировали депутаты Законодательного Собрания Калужской области и поддержал Совет законодателей ЦФО, в который входят председатели законодательных органов 18 регионов России. 

По словам председателя калужского Заксобрания Геннадия Новосельцева, выяснилось, что данные воинского учета недостаточно актуальны. Поэтому и был разработан законопроект, согласно которому военнообязанные должны будут предоставлять документы воинского учета при обращении за регистрацией по месту жительства, получении водительских удостоверений и лицензии на оружие. 

«Ранее в нашей стране эта система работала и показывала свою высокую результативность. Считаю, что и сегодня данная мера будет эффективна. Данный законопроект поддержан Советом Законодателей ЦФО», — сказал Геннадий Новосельцев. 

Предложение по модернизации системы документооборота поступило после того, как начальник Генерального штаба РФ генерал Валерий Герасимов подтвердил несовершенство действующей системы. 

«Законопроектом предлагается на системной основе актуализировать в военных комиссариатах информацию воинского учета, сопоставляя ее с данными военнообязанных граждан, обратившихся за госуслугами. Уверена, что законопроект поможет устранить недочеты в работе военкоматов», — рассказала председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева. 

О важности такой системной работы говорит и депутат Ивановской городской думы Борис Шаляпин. Ветеран военной службы, офицер-десантник, участвовавший в боевых действиях на Северном Кавказе, в миротворческой операции в Боснии и Герцеговине, в спасательной операции в г. Крымск Краснодарского края, отметил: «Для принятия любого решения, особенно если это касается вопросов обеспечения безопасности страны, необходимо иметь объективные и точные сведения об имеющихся в распоряжении силах. Новый законопроект как раз и предполагает создание системы, которая позволит иметь такие сведения. И этот законопроект откладывать в долгий ящик не то что недопустимо, это может стать просто губительным для России в складывающейся международной обстановке!» 

По его словам, после внесения изменений система будет работать гораздо лучше, в том числе и при проведении призывной компании или при возможных крупных ЧС или техногенных катастрофах. «Мы помним, как после аварии на Чернобыльской АЭС в стране смогли быстро собрать необходимых специалистов РХБЗ для ее ликвидации», – сказал он

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *