Все проекты Ильинского района прошли конкурсный отбор

Опубликован список проектов-победителей конкурсного отбора программы «Местные инициативы», которые реализуют в этом году.

В 2023 году в Ивановской области грантовую поддержку получат 254 проекта благоустройства территорий, основанных на местных инициативах.
Напомним, областная программа «Местные инициативы» стартовала четыре года назад, в 2019 году. Тогда ее финансирование составляло 10 млн рублей, реализовано 20 проектов. Каждый год программу последовательно увеличивали: в 2020 году выделили 50 млн рублей, в 2022 году – уже 100 млн рублей. В этом году финансирование выросло еще в два раза – до 200 млн рублей. Вдвое по сравнению с прошлым годом увеличилось и число проектов. «Это рекордное число. Сейчас будем с вами делать больше – 250 проектов, а начинали с 20-ти. И как мы и обещали, при первой же возможности эту программу будем расширять и дальше», – сказал Станислав Воскресенский во время встречи с участниками программы. За четыре года благодаря программе «Местные инициативы» в Ивановской области реализовано 350 проектов.
В этом году участие в конкурсе приняли представители всех муниципалитетов Ивановской области. Традиционно в лидерах – жители городских округов. Самыми активными муниципальными районами стали Ивановский, где победителями стали 18 проектов, Фурмановский (13 проектов) и Комсомольский (12 проектов).
Большинство инициатив, как и в предыдущие годы, связано с установкой спортивных и игровых комплексов. Однако все чаще активисты обращаются к благоустройству памятных мест, созданию карманных парков и зон отдыха. Наметились изменения и в проектах спортивной направленности: если раньше преобладали тренажерные беседки и дворовые спортивные комплексы, то в этом году внимание общественников привлекли также площадки для командных игр – волейбола, баскетбола, футбола, а также хоккейные коробки.
Сразу в девяти муниципалитетах будут реализовываться проекты, посвященные благоустройству мест памяти. Доля обязательного участия в софинансировании проектов граждан – не менее 1% от стоимости проекта. Памятное место обустроят в селе Игрищи Аньковского сельского поселения: в рамках реализации проекта жители планируют установить новый памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на месте старого, который практически разрушен. Сумма субсидии – 491 036,5 рубля.
В селе Ивашево Ивашевского сельского поселения благодаря победе в программе «Местные инициативы» приобретут оборудование для спортивной площадки: установят дополнительные тренажеры и спортивное снаряжение. Грантовая поддержка составит 383 717,2 рубля.
Жители домов № 10,11, 12 улицы Комсомольской п. Ильинское-Хованское» представили на конкурс проект «Благоустройство дворовой территории». По их мнению, территория двора должна стать красивой и ухоженной. Активисты домов планируют отремонтировать проезжую дорогу к домам и асфальтирование территории у подъездов. Благоустройством дворовой территории в летний период текущего года займутся и жители улицы Пролетарской, д. 3 п. Ильинское-Хованское. С помощью субсидии они планируют проложить асфальтированную дорогу к дому и обустроить около дома тротуар с бордюрным камнем. Грант из област-ного бюджета на реализацию каждого из проектов составит 900 тысяч рублей.
В д. Щенниково Щенниковского сельского поселения установят спортивную площадку с грантовой поддержкой в сумме – 531 281 рубль. По словам главы поселения А.П. Поназеевой, установить её планируется на улице Почтовой (место определила инициативная группа), здесь она будет востребована детворой всей деревни. «Спортивные площадка нам необходима – это эффективная и востребованная форма организации свободного времени населения. Дети смогут заниматься здесь в любое время суток, а взрослые смогут организовать на площадке спортивные соревнования, акции, мероприятия. Открытие спортивной площадки, надеюсь, станет очередным этапом благоустройства территории деревни».
С.Воскресенский напоминает, что в программе можно участвовать несколько раз, такие примеры есть. «Ко всем жителям обращаюсь: объединяйте усилия, они оплачиваются – самое главное – результатом. Результат – это не только благоустроенный двор, но и совместная работа, объединение усилий ради благого дела», – сказал губернатор.
Л. ЛУНЁВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *