Весёлые проводы зимы в Ильинском

26 февраля на площади возле Ильинского центра культуры и досуга жители и гости посёлка собрались на мероприятие, посвящённое народному гулянью в честь праздника Широкой Масленицы. Несмотря на капризы погоды, ильинцы дружно собрались проводить Масленицу.

В фойе Ильинского центра культуры и досуга можно было приобрести блинчики, пирожки с различными начинками и согреться горячим чаем.

Для детей работали отдельные площадки – на улице весёлые подвижные игры, в фойе – аквагрим. Ребята всех возрастов активно принимали участие в конкурсах и получали призы.

У молодёжной аудитории особым вниманием пользовалась площадка ВПК «Витязь». Курсанты «Витязя» показывали мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова, а затем все желающие могли самостоятельно попробовать выполнить последовательность действий.

В этом году был объявлен конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня-Масленица-2023». В конкурсе приняли участие Ильинская средняя школа, Ильинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, пожарная часть № 43 п. Ильинское, семейный клуб «Планета Семья» (Ильинский ЦКД), объединение «Креатив» (Центр дополнительного образования детей Ильинского МР) и студия «Мягкая игрушка» (Ильинский дом ремёсел). Зрители восхищались фантазией жителей посёлка и любовались красотой и оригинальностью кукол. И почти все желали сфотографироваться с понравившимися чучелами.

Хорошее настроение всем присутствующим создавали ведущие. Они приготовили и детям, и взрослым много конкурсов – зрителей приглашали и на перетягивание каната, и на ледянках покататься, и на вопросы викторины ответить. Не забыли и про традиционные конкурсы – силачи гирю кидали и дрова для масленичного костра заготавливали.

С праздником Широкой Масленицы всех собравшихся поздравил глава Ильинского района С.И. Васютинский, представитель Уполномоченного по правам человека в Ивановской области в Ильинском районе О.И. Ошанина и благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген. О.И. Ошанина объявила победителей конкурса «Сударыня-Масленица-2023». Победителями были признаны Ильинская средняя школа  и студия «Мягкая игрушка» (Ильинский дом ремёсел). Все участники получили дипломы и подарки.

В ходе масленичной лотереи был разыгран главный приз – 50% скидка на готовую баню. Чтобы принять участие, нужно было получить лотерейный билет, лично присутствовать на празднике и в случае победы – оплатить оставшиеся 50% стоимости бани. Было зарегистрировано 42 желающих. По итогам розыгрыша обладателем баньки стала семья из д. Скоково! Поздравляем победителей и желаем лёгкого пара!

Весёлое настроение всем подарили участники художественной самодеятельности – ансамбль «Вечора», М. Чистякова, ансамбль «Эхо», Н. Степанова, Е. Гаврилова, А. Гречухина, О. Сидорова, И. Колышкина и младшая группа танцевального коллектива «Шанс».

Завершился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы и большим общим хороводом и дискотекой на снегу! Одним словом, проводы зимы в Ильинском прошли весело и интересно.

Н. КОРЧАГИНА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *