Как обезопасить себя от мошенников

Сложившаяся криминогенная обстановка по-прежнему обусловлена совершением на территории Ивановской области мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и иных его проявлений.

Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал – человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто – необходимо запомнить элементарные правила:
• Если вы продаете или покупаете товар по объявлениям на интернет-сайтах или через социальные сети, и для перевода денежных средств помимо номера банковской карты вас просят назвать её ПИН-код, либо код безопасности на обороте карты (CVV-код) и пароли входящих СМС-сообщений, ПОМНИТЕ, – вам позвонили мошенники!
• Если вам позвонили сотрудники банка или службы безопасности и сообщили, что с вашего счета пытаются похитить денежные средства, оформить кредит или пришло СМС-сообщение с информацией, что ваша карта заблокирована и необходимо подтвердить операцию по списанию или переводу денежных средств на безопасный счет, помните, – ЭТО МОШЕННИКИ.
Сотрудники банка никогда не будут запрашивать у вас информацию по телефону. Проследуйте в ближайший офис банка для урегулирования данных вопросов.
И. ШИПУЛИН, начальник УУП и ПДН ПП № 19 МО МВД России «Тейковский», майор полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *