Предупреждаем, весенний лёд – капкан

Время весенних каникул. Многие дети в будние дни предоставлены сами себе и, скорее всего, ищут приключений в эти солнечные дни на улице.

Учитывая прогноз погоды на ближайшее время, даже в ночное время нас ждет плюсовая температура, что благотворительно влияет на таяние льда, также в дневное время под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.
Группа контрольно-надзорной деятельности и группа технического надзора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждают об опасности нахождения на весеннем льду водоемов.
Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
Во многих муниципальных образованиях уже действует запрет выхода (выезда) на лед при его таянии, однако, запреты останавливают не всех!
Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!
Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно.
Период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной.
Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.
Весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте — они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам.
Помните, весенний паводок – ответственный период! Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Помните! Игры на льду в это время, ловля рыбы, во время ледохода и половодья опасны для жизни!
В случае, если вы оказались очевидцем происшествия необходимо незамедлительно обращаться на единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *