Внесены поправки в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – о злоупотреблении свободой массовой информации.
Так, установлена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу, содержащей изображение действий с признаками противоправных, в том числе насильственных, и распространяемой из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа:
- на граждан – в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких материалов;
- на должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких материалов;
- на юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких материалов.
А. КОПЕЙКИН, прокурор Ильинского района, советник юстиции.