Для жительницы Фурманова вошло в привычку вспоминать об алиментах только после получения протокола от судебного пристава. В отношении данной гражданки возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментной задолженности на содержание сына. Подростка воспитывает бабушка, а родная мать даже не задумывается об алиментах.
Судебный пристав-исполнитель выяснил, что женщина работает неофициально в Москве, а в родной город приезжает только на выходные. Во время её очередного визита в Фурманов женщину привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов. Суд назначил гражданке 30 часов обязательных работ. Отбыв наказание, женщина исправилась и погасила имеющуюся на тот момент задолженность. Однако из-за неуплаты текущих алиментов спустя полгода снова образовалась задолженность, и женщина в очередной раз была вызвана на приём. Результатом беседы судебного пристава-исполнителя и должницы стало полное погашение задолженности. Весной этого года ситуация повторилась. Женщина задолжала на содержание несовершеннолетнего сына более 200 000 рублей. Сотрудники ведомства возбудили в отношении гражданки уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Нерадивой матери грозило наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года. Решив не доводить дело до суда, должница нашла необходимую сумму и снова рассчиталась с ребёнком. В профилактических целях сотрудники ведомства ещё раз напомнили женщине, что платить текущие алименты нужно регулярно, не дожидаясь применения в отношении неё мер принудительного исполнения.
Пресс-служба УФССП России по Ивановской области.
