Ремонта ждали больше полвека

В рамках программы по созданию безопасных условий пребывания в детских дошкольных учреждениях в регионе ремонтируют детсады. Особенно это актуально для сел, откуда продолжается отток молодежи. Одним из последних приняли объект в Сеготи Пучежского района.
Село Сеготь знаменито своим сельхозпредприятием «Ленинский путь», одним из лучших в области. Но председатель Мугай Мугаев постоянно сетует, что, несмотря на наличие механизированных животноводческих комплексов, рабочих кадров не хватает. Хотя в село пришел газ и условия жизни улучшаются.
Поспособствует закреплению молодых семей на селе и ремонт местного детского сада «Ромашка», завершенный недавно. Как сообщили в райадминистрации, в дошкольном учреждении полностью заменили кровлю, на которой установили снегозадержатели и современную систему сливов.
Заведующая «Ромашкой» Альбина Володина рассказала, что деревянное здание построено в 1965 году. И с тех пор в нем проводилась лишь легкая косметика. Капремонт выполнен на средства областной программы фурмановским подрядчиком.
«Но мы мечтаем о продолжении, – говорит Альбина Володина. – Ведь пластиковые окна нам так и не поставили. Надеемся в этом году и на обновление цокольного помещения – только что подготовили смету, будем отправлять ее в отдел образования».
Сад посещают 14 детей, из которых 6 – из ближних деревень. Их привозят родители. Одного малыша доставляют даже из Дроздихи Юрьевецкого района, где нет детского учреждения.
Кроме детсада в Сеготи, в Пучежском районе прошла общественная приемка капремонта дошкольных учреждений в Пучеже (№ 1, 4, 6). В пучежской «Ромашке», к примеру, установлены 17 новых оконных блоков и проведен капитальный ремонт кровли здания.
Но в сельских детских садах района предстоит еще много сделать. К примеру, в Летневе здание детсада, как и в Сеготи, капитально не ремонтировалось с советских лет. Крыша здесь худая. Окна старые. Сад посещают восемь ребятишек. И родители волнуются, что отдел образования вообще его закроет. Вот почему программа капремонта дошкольных учреждений особенно важна в сельских районах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *