30 апреля отмечают свой профессиональный праздник – День пожарной охраны представители одной из самых опасных профессий. Важность этой профессии нельзя переоценить, она вызывает уважение и восхищение. В борьбе с огнём пожарные подвергают себя каждодневному риску, они мужественно и бесстрашно сражаются со стихией. На страже безопасности в рядах пожарной охраны в нашей стране стоят люди, которые считают борьбу с огнём и спасение людей не просто работой, а призванием.
В преддверии праздника мы пообщались с начальником пожарной части № 43 Н.А. Коровкиным и узнали, как проходит обычный день пожарного, с какими трудностями приходится сталкиваться по долгу службы, и что бы хотелось изменить в своей работе.
- Николай Алексеевич, скажите, ваша организация входит в государственную противопожарную часть или в систему МЧС?
- Фактически по всем документам мы являемся пожарной частью и относимся не к МЧС, а к противопожарной службе Ивановской области. Мы не пожарно-спасательная часть, но для выполнения функции спасателей, практически все наши работники прошли аттестацию. И каждые три года происходит её подтверждение. На основании это подразделению выдаётся лицензия на право проведения как тушения пожаров, так и на проведение аварийно-спасательных работ. Переаттестация проходит раз в три года: сдаются и физподготовка, и знания пожарно-тактического вооружения, также различной другой техники. А номинальное наше назначение – это тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, поиск потерявшихся.
- Как давно Вы занимаетесь пожарной деятельностью?
- Я работаю с августа 2020 года.
- Была ли эта профессия мечтой детства?
- Нет, всегда мечтал быть военным.
- Помните ли свой первый выезд на пожар?
- Первый пожар не помню, но отлично запомнился большой пожар в д. Данильцево. 1 мая 2022 года здесь сгорело 6 домов. Ветер был очень сильный, огонь разносился молниеносно. В нашем районе 5 основных пожарных автомобилей. На то происшествие мы отправили практически всю технику, был введён второй ранг пожара, для тушения которого должны привлекаться 8 пожарных машин, но пока они до нас добирались из соседних районов и областей, терялось драгоценное время. На том пожаре было полностью уничтожено несколько зданий и сооружений, но всё же удалось отстоять близстоящий дом, баню, а также успели отбить загоравшуюся крышу ещё одного дома. До ближайшего источника воды пришлось прокладывать магистральную линию в 17 рукавов (350 метров).
На подмогу приехали пожарные отделения из Тейкова и Нового Горянова. Когда на подходе было отделение Комсомольской части, позвонил диспетчер 43 ПЧ и сообщил, что в д. Федяково (находится в 42 км от Данильцева) горят ещё два дома. К счастью, там огонь удалось локализовать гораздо быстрее, но первоначально загоревшиеся дома отстоять нам не удалось. - С какими проблемами приходится сталкиваться при тушении пожара?
- В нашем районе состояние пожарных водоёмов оставляет желать лучшего. В зимний период на расчистку дороги до водоёма и прорубание проруби для забора воды уходит до 40 минут. Линейное распространение огня 10 метров в минуту, то есть за 40 минут получаем огненную полосу в 400 метров, а если ветер усиливается, и расположение соседних домов близкое, то посад можно уже не спасти. Исходя из практики, если пожар случается в дальней деревне, то мы приезжаем чаще уже на защиту соседних домов. Виной тому является и плачевное состояние дорог, и большая удалённость пожарной части от места пожара.
- Зачем пожарному такое обмундирование?
- Это установлено нормативной базой и является защитой самого спасателя. Полностью одетый в амуницию пожарный несёт на себе около 40 килограммов, плюсом к этому добавляются дополнительные инструменты и оборудование.
Бывает сложно найти в помещении пострадавшего. Здесь совсем не так, как показывают в фильмах: посветил фонариком и всё увидел. На самом деле видишь перед собой сплошное белое пятно дыма, т. е. абсолютно ничего не видно. Иногда приходится выключать фонарь и, заприметив пламя, приступать к тушению, всё остальное происходит только на ощупь. - Какая территория закреплена за 43 пожарной частью?
- Полностью весь Ильинский район плюс дополнительно, при затоплении, некоторые территории соседних районов попадают под нашу защиту. Ещё есть нормативный документ – план привлечения сил и средств Ивановской области, где прописано, что при большом пожаре нас могут привлекать в Тейковский, Гаврилово-Посадский, Комсомольский районы и, по соглашению между областями, – в Ярославскую область.
- Сколько людей трудится под вашим руководством? Несколько слов о коллективе.
- Полный штат – 51 человек, на данный момент не хватает двух работников, но по кадровой составляющей, если сравнивать с соседними районами, – мы в первых рядах.
В настоящее время коллектив очень слаженный, текучки кадров нет. Много молодых инициативных ребят.
Для нас проводятся различные спортивные соревнования: волейбол, футбол, теннис, в дополнении ко всему организовывают зимнюю и летнюю рыбалку и «пожарный биатлон», который, возможно, снова в этом году пройдёт на Ильинской земле.
Благодаря своеобразной работе и совместным поездкам все соревнования способствуют сплочению коллектива. - Как проходит обычный день пожарного?
- У нас существует распорядок дня и 25-часовой рабочий день. Перед тем как приступить к дежурству, происходит пересмена. Проводится проверка снаряжения и техники, меняются аппараты, вносятся данные в журнал. Далее проходят учебные занятия, изучение нормативной базы, практические отработки нормативов, пожарно-тактические занятия и учения, и т. п. Завтрак, обед, ужин – как положено, есть часы отдыха. При пожаре на вызов выезжает дежурный караул, а на поддежуривание выходит другой караул.
- За что чаще всего приходится переживать, что пугает в работе?
- Отсутствие воды. Стоишь и не знаешь, что делать! Понимаешь, что от тебя уже ничего не зависит, так как ближайший источник воды, например, в 10 километрах: машины уехали за-правляться, а в это время ветер раздувает огонь, который успели затушить. Ты смотришь, как этот хороший жилой дом превращается в сгоревшие руины просто потому, что нет поблизости пожарного водоёма. Поэтому пожарные водоёмы должны быть в каждом населённом пунк- те без исключений.
- Ваша работа сложнее в физическом или в эмоциональном плане?
- Я думаю – и в том, и другом: в физическом – это нагрузка и тяжёлое обмундирование, а в психологическом – частые стрессовые ситуации (это когда есть люди там, внутри горящего здания, за которых всегда переживаешь). И есть люди здесь – «зеваки», которых приходится отвлекать от пожарных, чтобы они не мешали выполнять им свою работу, объяснять, что в приехавшей пожарной машине ЗИЛ находится 3,5 тонны воды, которой хватит всего лишь на 5-7 минут работы. Часто слышим от населения, что пожарные приехали без воды. На самом деле это не так. По регламенту положено, чтобы все машины в части стояли с водой. Даже уезжая с пожара, техника сначала заправляется и только потом едет в часть.
- Какими чертами характера должен обладать пожарный?
- Пожарный должен иметь холодную голову и быть профессионалом. Должен трезво оценить обстановку, приехав на пожар, понять, что и как тушить, так как можно вылить бесценные литры воды и не получить желаемого результата.
- Как выработать стойкость духа и не поддаться панике?
- Только тренировкой, доведённой до автоматизма. Поэтому каждый день один час у нас отводится на тренировку. Кроме этого постоянно проводятся пожарно-тактические учения, пожарные соревнования, смотры-конкурсы лучшего по профессии, ежегодное прохождение огневой психологической полосы и многие другие нормативные упражнения.
- Что хочется изменить в работе?
- Хочется расширения штата. Чтобы караулов было больше и больше техники. А ещё очень бы хотелось, чтобы мы пришли к нормативному показателю 20 км – пожарная часть. Чтобы не из Ильинского мчалась машина, например, в Колягино, не разбирая дороги, а в течение пяти минут приехала автоцистерна из Щенникова и хотя бы задержала пожар на начальном этапе, дожидаясь основной группы. Но самое нужное пожелание, чтобы работники пожарной службы за свою непростую работу получали достойную заработную плату.
Мы благодарим Николая Алексеевича за интересную беседу и в завершении встречи искренне поздравляем всех работников с Днём пожарной охраны! Желаем всем крепкого здоровья, стальных нервов и надёжного тыла. Пусть вам всегда покоряется огненная стихия, тревоги будут только учебными, а дома всегда ждут с любовью и теплом. Особое пожелание — «сухих рукавов» и безопасного возвращения из каждого выезда.
О. ВОЛКОВА.

