18 мая – Международный день музеев

Те, кто когда-то был связан с музеем, выступал в роли сдатчика, занимался исследованиями, вновь приходят в музей. Коллекционирование, собирательство, исследование захватывает их.

В прошлой акции «Ваше имя в истории» участвовала и была в числе победителей Татьяна Николаевна Лапшина. В этом году Татьяна Николаевна подарила музею глиняный расписной кувшин и два изразца. Эти предметы бытовали в семье её родителей: Пшеничновых Николая Михайловича и Анны Павловны. А старшая сестра – Ангелина Николаевна Гузенникова, сдала в музей копии документов о произведенной продукции райпромкомбината, впоследствии швейной фабрики, о валяльном производстве. Ведь долгое время Пшеничнов Николай Михайлович возглавлял эти предприятия. Ветеран органов внутренних дел, майор милиции в отставке Краскин Юрий Анатольевич подарил музею солдатскую форму 50-60-х годов, времен его службы в Советской армии и значки «Отличник ВВС» и «Радист первой степени». В этой форме многие ильинцы видели его в прошлые годы в День Победы. Юрий Анатольевич сказал при сдаче, что форма была подготовлена ко Дню Победы 2018 года, но по семейным обстоятельствам ему не удалось выйти в ней на праздник. Я с научным сотрудником не один раз была в доме Юрия Анатольевича, и мы всегда удивлялись его неугомонному коллекционированию и собирательству. Именно его фотографии мы посылали на областную выставку наряду с музейными! И они имели большой успех. Он мог позвонить в музей по любому вопросу: по благоустройству поселка, предложить экспонат, или сверить атмосферное давление с барометром Д.Е. Чернявского. Судьба подарила нам шанс знать этого человека, общаться с ним, сотрудничать!
Ильинский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ивановской области передал музею макет эскадренного миноносца ВМФ «Быстрый».
В настоящее время у нас работает выставка «Листая страницы районных газет». На ней представлены газеты 1941-1945 годов. Ребята из соседней Ярославской области, чья родословная связана с Ильинским районом, перелистывают газеты «Колхозная деревня» и «Звезда». Им это интересно, они находят фамилии своих предков, фотографируют материал для родословной. И дачникам интересен наш музей. На днях семья из Москвы – Осипова С.В. и Маломанов Г.В., посетив наш музей, подарили в коллекцию пластинку «Старинные народные песни Ивановской области», отметив: «Нам нравится ваш музей, здесь всё как-то по-домашнему.»

18 мая МКУ «Ильинский краеведческий музей» в очередной раз участвует в акции «Ночь в музее», музей будет открыт для посетителей с 16.00 до 20.00 часов. Я от всей души поздравляю работников музея и всех, кто неразрывно связан с музеем: коллекционеров, наших сдатчиков, и, самое главное, посетителей – обучающихся и взрослую заинтересованную аудиторию. Желаю всем здоровья, мира, добра и благополучия!
Н.С. КУКУШКИНА, директор Ильинского краеведческого музея.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *