Впереди ещё много творческих свершений

Г.Ю. Кондакова, заведующая Нажеровским сельским домом культуры, М.В. Лейтонен, библиотекарь Нажеровской сельской библиотеки, О.В. Королёва, художественный руководитель Ивашевского ЦСДК, С.В. Сибирцева, библиотекарь Ивашевской центральной сельской библиотеки, Е.А. Морозова, руководитель танцевального кружка Ивашевского ЦСДК, А.М. Морозов, руководитель спортивного кружка Ивашевского ЦСДК – эти специалисты культуры, горячо преданные своему делу люди работают сегодня в клубных учреждениях и библиотеках Ивашевского сельского поселения.

Они организуют для жителей множество разнообразных мероприятий, обеспечивают согражданам культурно-познавательный досуг, активно работают по развитию творческих способностей детей. Благодаря их труду в обществе сохраняются духовные ценности, из поколения в поколение передаются традиции и культурно-историческое наследие. В учреждении работает 8 любительских объединений с количеством участников 136 человек в возрасте от 7 и до 70 лет. В 11 клубных формированиях самодеятельного творчества занимается 76 человек, 40 из  которых – дети и молодёжь.

Коллективы работают в самых различных жанрах: хоровое и сольное пение, хореография, театр, поэзия. Ивашевский ЦСДК – это второе в районе учреждение культуры, в котором работает спортивный кружок, где занимаются 12 человек. Дети и взрослые – активные участники и победители районных соревнований «Кросс наций» и «Лыжня России», показывают неплохие результаты в районных соревнованиях среди уличных команд поселений района «Команда нашего двора». За 2018 год в клубах СКО было проведено 292 мероприятия, приуроченных к праздничным датам, для всех возрастных категорий наших жителей, на бесплатной и платной основе. В общей сумме мероприятия посетили тысячи зрителей.

Работают коллективы, реализуя программы и проекты, принятые в районе, каждая из которых несет четко выраженный адресный характер. Имеется антинаркотическая программа по профилактике асоциальных явлений в обществе и пропаганде здорового образа жизни, по которой активно работает волонтёрский отряд «Кто, если не мы?» Большая работа ведётся по патриотическому воспитанию, по созданию у подрастающего поколения гордости за свою Родину, свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. В 2018 году, по давно уже сложившейся традиции, актив учреждений культуры чествовал ветеранов и тружеников тыла на дому, проводились торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы: митинги памяти, концерты, уроки мужества, встречи за «круглым столом». Осознание патриотизма у человека начинается с любви к родным местам, понимание роли и значимости родного края в истории Отечества. С целью воспитания у односельчан бережного отношения к родному краю работники СКО совместно с участниками самодеятельности и членами любительских объединений занимаются благоустройством территорий спортивных и детских площадок, проводят экологические субботники и различные краеведческие мероприятия, что отражается на воспитании гуманного отношения к окружающей среде и развитии экологической культуры селян.

Что касается духовно-нравственного возрождения, то говорят, если хотите развалить страну, начните с её культуры. И наша задача не поддаваться экспансии, а продолжать праздновать традиционные, любимые населением праздники. За вклад в социальную и культурную жизнь района и поселения коллектив СКО отмечен наградами. Это благодарственные письма от администрации Ильинского муниципального района, отдела по делам молодежи и спорта, отдела образования.

Работа творческих коллективов СКО направлена на охват всех возрастных категорий. Основными формами работы для жителей поселения являются игровые, развлекательные, конкурсные программы, викторины, познавательные и обучающие программы, дискотеки, шоу-программы, спортивные праздники. Среди маленьких зрителей особой популярностью пользуются театрализованные представления и занимательные программы.

Эти формы работы с одной стороны традиционны и проверены временем, а с другой стороны все они отвечают реалиям сегодняшнего дня, заполнены современными героями и событиями, идеально вписываются в жизнь и досуг современного ребенка. Для охвата большего количества населения творческие коллективы СКО работают не только в родных стенах, но и на выездах. Творческая, профессиональная команда сотрудников способна создавать яркие, оригинальные мероприятия, помогающие зрителям понять самодеятельное искусство. А чтобы искусство дарило радость своим зрителям, специалисты СКО самоотверженно трудятся на своем месте. Ежегодно силами работников домов культуры и библиотек проводятся более 250 культурно-массовых мероприятий, ведется работа с детьми и молодежью, с ветеранами. В учреждениях культуры работают клубные формирования на бесплатной основе: «Ветеран». «Почемучки», «Искра», «Надежда». «Очаг». «Непоседы», «Кто, если не мы?» Они пользуются неизменным спросом у местного населения.

Мы работаем с разновозрастной аудиторией и стараемся разнообразить мероприятия и формы их проведения. Для малышей проводятся анимационные программы. Ребятам школьного возраста предлагаем спортивно-развлекательные и познавательные программы. Для молодежи проводятся дискотеки, тематические вечера и встречи с интересными людьми.

Люди старшего поколения с удовольствием приходят на ретро-вечера и посиделки за чашечкой чая. Мероприятия приурочены к календарным, профессиональным и праздничным датам. В настоящее время работает 20 творческих коллективов и клубных формирований, в которых занимаются десятки селян в возрасте от 7 до 70 лет. Каждый коллектив имеет свою историю, традиции и заслуги, но всех их объединяет преданность и любовь к своему делу.

Участники вокальной группы ветеранов Нажеровского ДК (руководитель Г.Ю. Кондакова) считают, что русская песня – это и есть история богатого русского языка, России и её народа. Участники драматических коллективов Ивашевского и Нажеровского ДК  изучают различные литературные направления и пользуются неизменным вниманием и успехом у зрителей.

По возможности стараемся вовлекать население в новые творческие и спортивные кружки. В текущем году на постоянную основу была принята руководитель танцевального кружка (Е.А. Морозова), надеемся, что с приходом основного работника количество участников увеличится. И несмотря на то, что материальная база учреждений культуры всё ещё очень слабая (большинство окон старые и худые, давно не было даже косметического ремонта, очень «гнилая» система отопления и водопровод, собственно как и электропроводка, мебель старая, все еще сидим на лавках в банкетном зале, не приобретаются костюмы для самодеятельности, хотелось бы иметь проектор и экран, которые пока нам не по карману) учреждения СКО Ивашевского сельского поселения продолжают активно работать и развиваться. Впереди ждет много новых творческих свершений. У специалистов культуры СКО есть немало интересных задумок и идей. И очень хочется надеяться на их успешную реализацию!

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить коллег, выразить искреннюю благодарность за неиссякаемую творческую энергию и высокий профессионализм всем работникам СКО. Желаю крепкого здоровья, благополучия и вдохновения.

Е. БЕРСНЕВА, директор Ивашевского СКО.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *