Качество пищевых продуктов стало лучше

О контроле за качеством и безопасностью пищевых продуктов в 2018 году на объектах торговли, общественного питания и пищевой промышленности.

Для каждого человека вопрос качества и безопасности пищевых продуктов является жизненно важным. От того, как мы питаемся, зависит наше здоровье, работоспособность, качество жизни, а также здоровье и жизнь будущих поколений.
Как правило, заболевания пищевого происхождения – это инфекционные заболевания или интоксикации, вызванные бактериями, вирусами или химическими веществами, попадающими в организм через зараженную воду или пищу.
При загрязнении пищевых продуктов патогенными микроорганизмами возникают различные заболевания: острая дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз, вирусный гепатит, пищевые токсикоинфекции и другие. Химические вещества могут приводить к острому отравлению или хроническим заболеваниям, таким как рак. Заболевания пищевого происхождения могут стать причиной долгосрочной инвалидности и смерти.
В 2018 году территориальным отделом Роспотребнадзора в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Комсомольском и Ильинском районах, на территории г.о. Тейково и Тейковского района, осуществлялся контроль за 36 пищевыми объектами, из них:
– пищевой промышленности – 3;
– общественного питания – 3;
– предприятия торговли – 30.
В течение 2018 года проведено пять внеплановых проверок, из них одна проверка – организаций общественного питания и четыре – организаций торговли. Плановые проверки объектов малого бизнеса не проводились в связи с «надзорными каникулами».
В течение 2018 года проведено одно административное расследование в отношении производителей молочной продукции, расположенных на территории Ильинского района (ООО «Торговый дом Молочный»).
В ходе проведения проверок в организациях торговли и общественного питания проводился отбор проб для лабораторных исследований. Лабораторные исследования пищевых продуктов проводились по санитарно-химическим, микробиологическим, радиологическим и паразитологическим показателям.
Исследовано 17 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья по санитарно-химическим показателям, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.
В целом в 2018 году качество продукции, исследованной по санитарно-химическим показателям, улучшилось в сравнении с 2017 годом: удельный вес неудовлетворительных результатов в 2018 году составил 0%, что на 7,6% меньше, чем в 2017 году.
По микробиологическим показателям в 2018 году отобрано и исследовано 68 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.
В целом в 2018 году качество исследованной продукции по микробиологическим показателям, не изменилось, т.к. неудовлетворительные результаты не регистрировались.
71% проб исследовались по микробиологическим показателям на наличие патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл. Наличие их не установлено в исследованных пробах.
В целях предупреждения поступления на потребительский рынок недоброкачественных пищевых продуктов на территории Ильинского района проводилась работа по забраковке продовольственного сырья и пищевых продуктов. В течение 2018 года забраковано 39 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом 173 кг.
В 2018 году, в сравнении с 2017 г., в 2 раза увеличился объем забракованной продукции. Наибольший объем забракованной продукции выявлен в группе «птицепродукты» и составил 31%, причина забраковки птицепродукции – отсутствие тарных этикеток с обязательной для потребителя информации.
Забраковка проводилась в магазинах ИП Попова Д.Н. (магазин «Мясной домик»), ИП Трофимова С.Н., ИП Груздева А.В., ИП Волковой Л.В., ЗАО «Гарское».
В ходе проведения проверок специалистами территориального отдела выявлялись следующие нарушения:
– не организован производственный контроль в организациях торговли;
– не оборудованы моечные для мытья торгового инвентаря в организациях торговли;
– в магазинах реализуют продукты питания без сопроводительных документов;
– в магазинах реализуют обезличенную продукцию.
Нарушения были выявлены в магазинах ИП Груздева А.В., ИП Волковой Л.В., ЗАО «Гарское», магазине «Магнит», магазине «Дикси», ПО «Ильинское».
За выявленные нарушения санитарного законодательства и нарушения, выявленные в области защиты прав потребителя, в 2018 году ответственные лица привлечены к административной ответственности. Наложено 13 штрафов на сумму 15,9 тысяч рублей.
С.В. ФРОЛОВ, начальник территориального отдела, главный
государственный санитарный врач в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *