Рейдовые проверки мест выхода людей на лёд

Во исполнение постановления администрации Ильинского муниципального района от 19.03.2019 года № 79 «О запрете выхода (выезда) на лёд водных
объектов Ильинского муниципального района в паводковый период 2019 года», с целью сохранения жизни и здоровья населения Ильинского муниципального
района в паводковый период 2019 года и существующую вероятность возникновения происшествий на водных объектах (источник происшествий – несоблюдение правил безопасности вблизи водоёмов, тонкий и тающий лёд) с 15 марта 2019 года (по решению КЧС) запрещен выход (выезд) граждан на лёд водных объектов.

На основании этого отделу по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского муниципального района поручено:
– провести ревизию запрещающих знаков безопасности (аншлагов) в местах массового выхода людей на лёд на наиболее опасных участках водоёмов;
– организовать патрулирование (дежурство) в возможных местах выхода людей на лёд водоёмов.
26 марта 2019 года был организован рейд оперативной группы администрации Ильинского муниципального района с приглашением участкового инспектора ПП№19 МО МВД России «Тейковский» М.В. Смолкина по проверке мест на водоёмах района, где рыбаками-любителями ведётся лов рыбы, в частности, в местах ловли на р. Ухтома близ Серменинского моста и в населённом пункте Константиново.
Проверкой установлено, что, несмотря на установленные в данных местах запрещающие знаки и существующую опасность данного мероприятия, рыбаки-любители выходят на лёд водоёмов для лова рыбы.
При десантировании оперативной группы к месту обследования навстречу шел незадачливый рыбак Н., который, ещё не начав рыбачить, при заходе на лёд р. Ухтома провалился под лёд. Спасло то, что рыбак провалился под лёд вблизи от берега, потому и сумел выбраться самостоятельно из воды. При беседе с рыбаком Н. был получен ответ, что «ничего не повлияет на его увлечение – ни правила, ни принятые постановления с запретами, ловили и будем ловить». Он даже не задумывается над тем, что подвергает себя смертельной опасности, не заботясь о последствиях, которые коснуться его семьи и близких родственников.
Когда наша оперативная группа подошла к месту лова, рыбаки, заметив приближение проверяющих, поспешили удалиться по натоптанной ими на реке тропе. Догонять мы их не стали….
В районе н.п. Константиново на льдине находился один рыболов-любитель, который при нашем приближении не прекратил своего действа. Но при приватной беседе с ним, после разъяснения правил поведения на водном объекте он пообещал, что с завтрашнего дня больше не пойдёт на зимнюю рыбалку, тем более один.
Рейды оперативной группы администрации Ильинского муниципального района также прошли 28 и 30 марта, 1 и 3 апреля. Проверки водоёмов продолжатся и пройдут в соответствии с графиком патрулирования водных объектов, утверждённым главой района, в апреле по нечётным числам.
Отдел по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского муниципального района предупреждает рыболовов-любителей о запрете выхода на опасный, весенний лёд водоёмов, о существующем административном наказании за несоблюдение Правил безопасности на водоёмах Ивановской области в соответствии с законом Ивановской области от 24 апреля 2008 года №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области».
Граждане, соблюдайте правила, берегите свою жизнь и здоровье!
С.Н. Власичев, начальник отдела по делам ГО ЧС и МР администрации района,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *