О соблюдении правил организованной перевозки

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» на территории обслуживания – в Тейковском, Ильинском и Гаврилово-Посадском районах – проводились профилактические рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений Правил при организованной перевозке групп детей школьными автобусами.

Данные профилактические рейды проводились с целью снижения аварийности на школьном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с осуществлением перевозок групп детей.
За время проведения профилактических рейдов было проверено 10 школьных автобусов, у которых выявлено 5 нарушений Правил организованной перевозки групп детей и Правил дорожного движения. По результатам проверки к ответственности привлечены 5 водителей и 4 должностных лица.
ГИБДД напоминает о Правилах организованной перевозки групп детей автобусами!
Контроль за безопасностью организованных перевозок групп детей автомобильным транспортом продолжает оставаться в центре постоянного внимания дорожных полицейских. Неукоснительное выполнение требований к организации перевозок детей установленны Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177.
В соответствии с Правилами ОПГД автобус должен быть допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Также при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. При этом включенный маячок не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения.
За несоблюдение требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность по частям 3-6 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
И.Е. Едуков, врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», старший лейтенант полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *