Центр занятости старается помочь каждому

Интервью с директором Ильинского центра занятости населения С.В. Карповой об итогах реализации в Ильинском районе государственной программы Ивановской области «Содействие занятости населения в Ивановской области» в 2018 году и задачах на 2019 год.

– Светлана Валерьевна, какова сейчас ситуация на рынке труда в нашем районе?
– В течение последних несколько лет мы видим постоянное снижение численности, как всего населения района, так и трудоспособного населения. В течение ряда лет ситуация на рынке труда в Ильинском муниципальном районе характеризуется стабильно высоким уровнем общей и регистрируемой безработицы и снижением спроса на рабочую силу.
В начале 2019 года численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в районе составила 4282 человека (в 2018 году трудоспособного населения насчитывалось 4420 чел., в 2017 г. – 4616 чел., в 2016 г. – 4799 чел.). На предприятиях района заняты 3650 человек (из них 519 работающих пенсионеров). Более 1000 человек выезжают в поисках работы за пределы района и заняты в личном подсобном хозяйстве. Важно отметить, что среди трудоустроенных граждан 62% (128 чел.) трудоустроены на временные работы, в том числе на общественные работы.
На 1 января 2019 г. в качестве безработных зарегистрировано 97 человек (2,3% от трудоспособного населения). По сравнению с областными, районные показатели безработицы выше в разы. Показатель безработицы по области за 2018 год составил 0,63%, показатель по району – 2,3%, что в 3,7 раза превышает областной показатель.
На рынке труда Ильинского района наблюдается следующая динамика: количество граждан, обращающихся в службу занятости в поиске работы, начиная с 2010 года, снижается, так если в 2009 году этот показатель равен 1400 человек, то в 2017 году уже 309 человек, в 2018 году – 294 человека. А количество граждан, нашедших работу (доходное занятие): за 2018 год – 206 человек, за 2017 год – 209 человек.
– Если количество обратившихся безработных уменьшается, как обстоят дела с вакансиями?
– Количество вакансий наоборот увеличивается. В 2018 году заявлено 226 вакансий. Для сравнения – в 2017 году было заявлено 115 вакансий, в 2016 года – 196. Хочу отметить, что в базе вакансий Ильинского района имеются очень длительные, например, более года открыты вакансии специалистов сельского хозяйства (ветеринары, агрономы, осеминаторы), более 8 лет – вакансии врачей, фельдшеров.
Напряженность на рынке труда Ильинского района на протяжении последних лет остается высокой. На 01.01.2019 года составляет – 2,9 человек на место, что в 5,8 раз превышает областной показатель (он составляет 0,5 человек на место).
Основным механизмом стабилизации ситуации в сфере социально-трудовых отношений является региональная государственная программа содействия занятости населения. Контрольные задания по всем мероприятиям программы в Ильинском муниципальном районе выполнены в полном объеме.
– А оплачиваемые общественные работы всё ещё популярны?
– Наиболее актуальное направление в нашем районе – это организация оплачиваемых общественных работ. И для многих граждан участие в общественных работах – это единственная возможность трудоустроиться.
Несмотря на трудности, связанные с организацией временных рабочих мест, в 2018 году на общественные работы были трудоустроены 20 человек и один человек из числа инвалидов в рамках подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста». 65 % участников общественных работ были задействованы на подсобных работах, 35% – в сельском хозяйстве. Основные партнеры в данном направлении: ЗАО «Гарское», ЗАО «Ильинское», администрации района, индивидуальные предприниматели. Но стоит отметить, что потребность в привлечении к общественным работам на предприятиях, организациях района с каждым годом становится все меньше.
Центр занятости также занимается организацией временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы: многодетные и одинокие родители, инвалиды, граждане, освобожденные из мест лишения свободы, военнослужащие, лица предпенсионного возраста. В рамках данного направления в 2018 году были трудоустроены 6 человек (3 инвалида, 2 предпенсионера, 1 многодетная мама), 2 инвалида молодого возраста. Партнеры данного направления – администрация Ивашевского с/п, администрация Ильинского МР, ОБУЗ «Ильинская ЦРБ», ИП Трофимов С.Н., Гарская общеобразовательная школа, Ильинское СКО.
– Как на территории района организуется временное трудоустройство несовершеннолетних граждан?
– Направление программы по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет успешно реализуется на территории района. Средства на заработную плату несовершеннолетним гражданам ежегодно выделяются из средств местного бюджета. В 2018 году на выплату заработной платы выделено 55,8 тыс. руб. из средств местного бюджета. При этом центром занятости населения несовершеннолетним гражданам-участникам временных работ оказывается материальная поддержка.
В 2018 году дополнительные рабочие места для подростков были созданы при администрации Щенниковского сельского поселения, в МУП ЖКХ (Ильинское) Ильинского района, в Ильинской и Аньковской средних школах. 27 подростков принимали участие во временных работах, дети были заняты в свободное от учебы время и во время летних каникул.
Кроме того, что центр занятости помогает подросткам с 14 до 18 лет, также организует временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, организует стажировку выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования с целью приобретения ими опыта и навыков работы по полученной профессии (специальности). Так в 2018 году в ЗАО «Гарское» прошла стажировку выпускница Ярославского колледжа индустрии питания по профессии «Повар».
– Могут ли безработные граждане получить профессиональное обучение по другой, новой для них профессии?
– Центр занятости проводит профессиональное обучение по профессиям, востребованным на рынке труда. В 2018 году профессиональное обучение прошли 6 человек и 1 человек из числа инвалидов молодого возраста. Безработные обучались по следующим профессиям: машинист-экскаватора, газоэлектросварщик, оператор ЭВМ, основы индивидуальной предпринимательской деятельности.
Также центр занятости может провести профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3–х лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. В 2018 г. данное направление в Ильинском районе не реализовывалось.
– А если безработный гражданин примет решение открыть своё дело?
– В рамках данной программы безработным гражданам, открывшим собственное дело и обратившись в центр занятости, оказывается финансовая помощь в размере 58,8 тыс. руб. (12 кратная величина максимального пособия по безработице).
В 2018 году открыли собственное дело 2 человека. Вид деятельности – разведение овец и коз, разведение сельскохозяйственной птицы. Для сравнения – в 2017 году – 3 человека, вид деятельности – пчеловодство, разведение КРС; в 2016 году – 2 человека, вид деятельности – разведение сельскохозяйственной птицы и КРС.
– Как центр занятости содействуют трудоустройству незанятых инвалидов?
– Данное направление программы очень актуально на сегодняшний день. В Ильинском районе 171 гражданин трудоспособного возраста имеют ограничение в труде, ежегодно граждане данной категории обращаются в службу занятости в поиске работы. Трудоустраиваются единицы.
Например, в 2018 году обратились 38 человек, трудоустроено 26 человек (68,4%). В 2017 году обратились 35 человек, трудоустроено 22 человека (63%).
По данным Пенсионного фонда в 2018 году состояли в трудовых отношениях 44 человека данной категории граждан (25,7%).
В Ильинском муниципальном районе квотируются рабочие места для инвалидов на 9 предприятиях (исполнение Закона Ивановской области от 12.05.2006 года № 44-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов»). Всего таких рабочих мест 15, в счет квоты работают 12 человек.
– Светлана Валерьевна, какие задачи ставит служба занятости на 2019 год.
– Особо выделю две задачи:
1. Обеспечить выполнение целевых индикаторов государственной программы Ивановской области «Содействия занятости населения Ивановской области» и эффективное использование средств областного и федерального бюджетов, выделяемых на гарантированную государством социальную поддержку безработных граждан и осуществление полномочий в сфере занятости населения в т.ч.:
– повысить уровень качества и доступности предоставления населению государственных услуг в сфере труда и занятости, обратив особое внимание на работу с гражданами, имеющими ограничения по состоянию здоровья, пожилого возраста и испытывающими трудности в поиске работы;
– совместно с органами местного самоуправления, социальными партнерами принять действующие меры по достижению уровня трудоустроенных граждан, имеющих ограничений по состоянию здоровья не менее 25% от общей численности инвалидов трудоспособного возраста, имеющих показания к труду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (абилитации);
– обеспечить трудоустройство до 72% граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы;
– обеспечить наполнение базы вакансий в количестве не менее 95 вакантных рабочих мест в расчете на одного специалиста;
– обеспечить уровень удовлетворенности населения и работодателей услугами, предоставляемыми государственной службой занятости, не ниже 89,9%.
2. Продолжить проведение мониторинга высвобождения работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата персонала в организациях района с целью оперативного применения мер по предупреждению роста напряженности на рынке труда и оказанию содействия в трудоустройстве высвобождающимся гражданам, в первоочередном порядке предпенсионного возраста.
Н. КОРЧАГИНА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *