Станислав Воскресенский провел встречу с гендиректором Российской телевизионной и радиовещательной сети

Вопросы перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание и отключения аналогового вещания на территории Ивановской области обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в понедельник, 8 апреля, на встрече с генеральным директором ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андреем Романченко.

Напомним, с 15 апреля 2019 года в Ивановской области полностью заработает сеть цифрового телевидения. Техническое оснащение всех 14 станций для обеспечения цифрового вещания на территории региона завершено в конце 2018 года. Цифровым сигналом охвачено 99% территории области.

Станислав Воскресенский и Андрей Романченко обсудили, как регион готовится к подключению цифрового эфирного телевизионного вещания. Так, для помощи жителям в подключения цифрового телевидения в настоящее время в регионе работает свыше полутора тысяч волонтеров. Они прошли специальную подготовку и смогут ответить на любые вопросы жителей. Отдельно создаются группы технической поддержки. В их составе – волонтеры, которые будут помогать гражданам в настройке оборудования, если возникнет такая необходимость. На сегодняшний день волонтеры уже оказали помощь более семи тысячам жителей региона. Генеральный директор «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Андрей Романченко предложил поощрить наиболее активных волонтеров.

В ходе встречи затронули вопросы выплаты компенсаций жителям при приобретении цифровых приставок. Компенсации за приобретенное оборудование для приема цифрового ТВ могут получить нуждающиеся и одинокие жители Ивановской области. Для этого необходимо обратиться в органы соцзащиты и предоставить подтверждающие покупку оборудования документы. Гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных вне зоны приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, компенсируют приобретение комплекта оборудования спутникового телевидения стандарта DVB-S или DVB-S2.

В Ивановской области развернуты федеральная (8 (800) 220-20-02) и региональная «горячие линии» (8 (4932) 50-03-05). Региональная «горячая линия» работает по графику: в будни с 08:00 до 22:00, в выходные – с 10:00 до 21:00. Помимо общей информации по телефону региональной «горячей линии» можно узнать о получении компенсации за приставку, а также вызвать волонтеров на дом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *