Работает «Школьное лесничество»

Леса – это не только украшение земли,
ее великолепный и удивительный наряд…
Леса – величайшие источники здоровья и вдохновения.
Это – исполинские зеленые лаборатории,
вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли.

В этом учебном году в Аньковской средней школе начало работу детское объединение «Школьное лесничество».
В начале сентября нам, участникам объединения, посчастливилось съездить на слет школьных лесничеств в лагерь «Улыбка» Лежневского района, где приняли участие 15 команд Ивановской области. И хотя наша команда не принимала участие в слете, мы выступали в роли зрителей, нам удалось увидеть много нового и интересного.
Слет состоял из нескольких этапов.
На первом этапе одному из участников команды нужно было пройти спортивную эстафету, которая включала в себя: тушение огня, стрельбу, подтягивание и многое другое. Вторая часть называлась «юный лесовод». Она состояла из 16 этапов, где двум участникам из команды нужно было рассказать о значении муравьев, о пожарах, определить удобрения, пожарную технику, различить грибы, лишайники, птиц, правильно их назвать и, конечно, посадить дерево. Третьим этапом была выставка работ команд. Было интересно и увлекательно.
В следующем учебном году мы планируем принять участие в слете. А за предоставленную возможность побывать на слете в этом году благодарим представителей лесничества Ильин-ского муниципального района – В.А. Дружинина, А.А. Шайбанова, А.Ш. Шайбанова.
В течение года на занятиях мы изучали особенности лесного хозяйства, вредителей леса, виды древесных пород, проводили различные конкурсы. Интересно прошел конкурс «Креативная елка», в нем приняли участие ребята из разных классов. Елки были сделаны из различных материалов: бумаги, мишуры и даже из шишек. Вы-ставка елок была организована в школьном вестибюле и вызвала большой интерес, как у учащихся, педагогов, так и родителей. Все участники конкурса получили грамоты и благодарности администрации школы.
В региональном конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос» в номинации «Символ малой родины» приняла участие Виктория Евсеева, учащаяся 6 класса. Ее работа называлась «Сорока – удивительная птица».
Зимой мы всегда подкармливаем птиц. Стационарные кормушки есть у школы, ежедневно ученики наполняют их зерном, семечками, крошками белого хлеба. На участке школьного лесничества члены объединения развесили «экокормушки» для птиц. Этот вид подкормки удобен для отдаленного участка, птицы съедают такие «подарки» полностью. В этом учебном году кормушек было так много, что пришлось провести школьный этап конкурса «Покормите птиц». Победителями муниципального этапа стали: в номинации «Экокормушка для птиц» – Надежда Моторина, Ксения Поштаренко, ученицы 10 класса, в номинации «Пернатые гости» – Владислав Соколов, учащийся 7 класса, призерами в номинации «Пернатые гости» – Никита Новиков, учащийся 8 класса. Кроме этого, Надежда Моторина и Никита Новиков стали победителями регионального этапов конкурса «Покормите птиц». Победителем муниципального и регионального этапов в номинации «Птички-методички» стала руководитель нашего объединения Анна Анатольевна Бобина.
Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день лесов. В этот день в нашей школе представители Ильинского лесничества проводили беседу на тему сохранения леса. В.А. Дружинин рассказал о том, что запрещено делать при посещении леса в пожароопасный сезон: разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной. В честь Всемирного дня лесов были проведены тематические классные часы в разных классах, на которых ребята узнали много нового о лесе.
В дальнейшем мы планируем продолжать изучать особенности лесного хозяйства и быть еще ближе к нашим лесам.
Е. КРУТИКОВА, ученица 10 класса Аньковской школы, член объединения «Школьное лесничество».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *