Повышение качества жизни на селе – один из приоритетов для Ивановской области

Итоговое заседание коллегии Минсельхоза России состоялось 16 апреля в Москве. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев рассказал о реализации в 2018 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

В работе коллегии принял участие директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. Денис Черкесов подчеркнул, что сельское хозяйство – один из приоритетов деятельности правительства региона. В 2018 году на поддержку села было выделено в 1,5 раза больше средств областного бюджета. «Это позволило добиться положительных результатов по ряду направлений и обеспечить хороший задел на будущее», – уточнил руководитель ведомства.

В регионе взят курс на устойчивое, динамичное развитие молочного скотоводства, для наращивания производственного потенциала которого есть все возможности. На новый качественный уровень выходят отрасли свиноводства и птицеводства. Укрепляется кормовая база животноводства за счет активного вовлечение в оборот дополнительных площадей земель сельхозназначения, возрождается льноводство и переработка льна, выращивание и переработка масличных культур. В пищевой и перерабатывающей промышленности основной акцент сделан на модернизацию перерабатывающих мощностей молочных, мясных и хлебобулочных производств.

«Важным направлением является повышение качества жизни сельского населения. Регион продолжит развивать сельские территории. Мы уже участвуем в таких направлениях как газификация и водоснабжение деревень, поддержка строительства жилья для работников сельского хозяйства. Осваиваем новые для нас направления – строительство сельских дорог и плоскостных спортивных сооружений, поддержка местных инициатив граждан по благоустройству сел и деревень. Необходимо использовать все возможные механизмы госпрограммы комплексного развития сельских территорий, которую разрабатывает Министерство сельского хозяйства по поручению Президента страны, и принять самое активное участие» – отметил Денис Черкесов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *