Здоровое питание – это важно!

Один известный французский исследователь однажды
заметил, «что судьба нации зависит от того,
как она питается».

Современный научно-технический прогресс вторгся во все области нашей жизни. Не обойдён стороной и быт. Транспорт отучил ходить нас пешком, телевизор и компьютер стали уважаемыми членами каждой семьи, самыми интересными собеседниками, удерживающими наше внимание. Бельё стирает стиральная машина, пыль собирает пылесос, нет нужды пилить и колоть дрова, носить воду из колодца. Вместо печи – газовая плита, мясо рубит мясорубка, овощи – овощерезка и т. д., и т. п. Хорошо это? Безусловно! Но давайте посмотрим на вещи с другой стороны. Человек всё меньше тратит энергии, снижается его двигательная активность. А покушать любят все! И, главное, едим всё подряд. И результат: около половины нашего населения страдает избыточным весом. А отсюда и недуги организма, разрушающие его.
Это говорит и том, что у многих из нас отсутствует культура питания. Суть здесь не в том, чтобы знать, в какой руке держать нож, а в какой вилку. Главное – необходимо четко представлять, сколько и чего можно есть, чтобы не навредить своему здоровью. Именно об этом говорили специалисты по социальной работе И.М. Карпова и М.Л. Муравьева с ребятами и их родителями на заседании семейного клуба «Надежда» Ильинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которое состоялось в Гарском ДК.
Присутствующие разделились на две команды – детей и родителей. Ведущие предложили им конкурсно-игровую программу «Знатоки здорового питания». В ходе соревнования участники команд разбирались, что означает «правильное питание», какие продукты полезные, а какие представляют опасность для нашего здоровья. Большое внимание уделили и роли витаминов в жизни человека. Все игроки показали неплохие знания в этом важном вопросе и получили медали «Знатоки здорового питания». Этой теме были посвящены сценки и стихи, которые подготовили дети. С большим удовольствием и интересом все приняли участие в мастер-классе по изготовлению «кубика здоровья» в технике оригами и оформлении граней куба на тему «Здоровое питание».
Библиотекарь познакомила присутствующих с книжной выставкой «Вкусно и полезно». А наши гости вручили всем буклеты «Здоровое питание – здоровая жизнь».
Хочется от имени всех присутствующих поблагодарить Ирину Михайловну и Марину Леонидовну за эту интересную и познавательную встречу. И всем пожелать здоровья!
И. БОЧКОВА, с. Гари

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *