День Победы в Ильинском районе

П. Ильинское

9 мая в п. Ильинское – Хованское прошла торжественная Вахта Памяти, посвящённая 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Департамента образования Ивановской области, начальник контрольно – надзорного управления Департамента образования Е.Н. Сазонова, председатель Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества Д.И. Зимин, глава Ильинского муниципального района С.И. Васютин-ский, глава Ильинского городского поселения З.Д. Малышева, председатель Ильинского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Т.А. Грузова, благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген, военно-патриотический клуб «Витязь», представители общественных организаций и политических партий, творческие коллективы и исполнители Ильинского центра культуры и досуга и центра дополнительного образования.
Состоялось шествие «Бессмертного полка», была организована акция «Солдатская каша».
В ходе мероприятия были возложены венки к памятникам Скорбящей матери и жертвам политических репрессий, к стелам Героев–земляков и на могилу воина–интернационалиста Плужникова Владимира.

 

С. Аньково

Вахта Памяти «Минувших лет святую память мы будем бережно хранить» проведена в с. Анькове.

Открыл Вахту Памяти и поздравил присутствующих глава Аньковского сельского поселения Ю.В. Лошкарёв. От администрации района приветствовал участников мероприятия заместитель главы администрации района С.Н. Ковалёв. Также он вручил награду волонтёрам отряда «Круг друзей» Аньковской школы за участие в районном конкурсе «Аллея памяти» и поздравил единственного в с. Анькове участника Великой Отечественной войны Б.Н. Кочина, вручив ему памятный сувенир. Провели Вахту Памяти активисты Аньковского дома культуры Алина Марычева и Илья Антонов. Особый колорит и торжественную атмосферу помогли создать коллективы художественной самодеятельности дома культуры.
Вахте Памяти предшествовали акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».
Л. Шилова.

Исаевское сельское поселение

В Исаевском сельском поселении митинги, посвящённые Дню Победы, прошли в двух населённых пунктах – Кулачеве и Исаевском. Торжественные мероприятия, посвящённые 74-ой годовщине Великой Победы, состоялись возле памятников героям-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Жителей и гостей Кулачева и Исаевского поздравили и возложили цветы к памятникам – С.Н. Власичев, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского муниципального района, и С.Н. Озеров, глава Исаевского сельского поселения. Вспомнили историю тех суровых лет и радость всего советского народа в завоевании победы над фашизмом ведущая митинга в Кулачеве Е.Н. Шорикова, председатель Совета Исаевского сельского поселения, и группа учащихся начального звена – жители Кулачева. Своих земляков в Исаевском поздравила А.Е. Моткова, председатель местной ветеранской организации.
Уважение и дань памяти землякам-героям выразили возложением цветов участники митинга. В Исаевском до места торжественного мероприятия с песней «День Победы» прошёл «Бессмертный полк».
Всё в этот день было торжественным. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших, выразили благодарность героям войны за мир, свободу всего человечества, добытые в страшных испытаниях.
Но на этом празднование 9 мая не закончилось. После окончания митингов в домах культуры Кулачева и Исаевского прошли праздничные концерты, посвящённые 74-ой годовщине Великой Победы, с участием местных артистов художественной самодеятельности.
«Пусть не будет войны никогда. Вечная память павшим героям, вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться и пройти все тяготы войны, низкий поклон всем мужественным солдатам и доблестным труженикам тыла. Пусть будет мирным небо!» – это были главные слова, которые звучали в этот день на митингах и концертах.
Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Митинг в Кулачеве.

На снимке: Бессмертный полк и возложение цветов в Исаевском.

Ивашевское сельское поселение

В Ивашевском сельском поселении в День Победы состоялись праздничные мероприятия в с. Нажерове и в Ивашеве.

В митинге-концерте «Победа в сердце каждого» приняли участие глава поселении Е.В. Касимова, заместитель главы администрации Ильинского района В.А. Галкин, председатель ветеранской организации с. Ивашеве Н.Д. Герасимова, ведущие Елена Морозова и Антон Комраков.
В этот день прошли патриотическая акция-шествие «Бессмертный полк», Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».
По окончании митинга специалисты администрации Г.И. Маслова и Е.Ю. Алёшина угостили всех желающих «солдатской кашей». Её по достоинству оценили и взрослые, и ребятня, за что огромное спасибо спонсорам Владимиру Александровичу Фролову, Яне Адамовне Местоевой, Любови Васильевне Дорошенко.
В 15 часов артисты Ивашевского ЦСДК с праздничной программой вы-ступили в Ильинском ЦСО.

Е. БЕРСНЕВА.

На снимке: Бессмертный полк в Ивашеве и возложение цветов в Нажерове.

Щенниковское сельское поселение

Дань памяти погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, и умершим уже в мирное время участников войны, отдали щенниковцы в День Победы. Участники «Бессмертного полка» с фотографиями дорогих людей прошли по деревне, а затем провели митинги и возложили цветы к памятникам погибших воинов, расположенным на погосте Михаила Архангела и в деревне Рожново.
Также жителей и гостей Щенникова ждал интересный концерт «Память вечно жива», подготовленный силами участников художественной самодеятельности местного дома культуры. А закончилась праздничная программа дня дискотекой.
Хлебницкий дом культуры приветливо распахнул двери для ветеранов, которые собрались за чашкой чая на вечере отдыха, посвящённом Дню Победы.
И. Баринова.

Село Игрищи

Празднование Дня Победы прошло и в Игрищах.

Возле памятника землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, собрались жители и гости села. Работники культуры подготовили и провели митинг-концерт, посвящённый этому празднику. Всех собравшихся поздравили С.Н. Ковалев, заместитель главы администрации Ильинского муниципального района, и А.Н. Дмитренко, председатель Совета Ильинского муниципального района.
Наряду со всеми россиянами игрищинцы почтили память солдат, павших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших уже в мирное время, участвуя в акции «Бессмертный полк».
Ещё прошла акция «Солдатская каша», так что все желающие смогли отведать и по достоинству оценить любовно приготовленную к празднику кашу.
Т. Оборова.

День Победы жители деревни Рожново уже 8-ой год ежегодно отмечают в торжественной обстановке – с момента открытия памятника землякам-героям Второй мировой войны. И я, думаю, что эту традицию постараемся поддерживать и далее.

Как всегда, в первомайский воскресник была проведена подготовка территории нашей центральной площади у клуба (уборка территории, посадка цветов в вазоны, уборка памятника). Здесь, как и раньше, в передовых рядах наши активисты: Г. Радоман, В. Голубев, И. Юшин, П. Носов, В. Морозов. За это им особенная благодарность.

На торжественное мероприятие по случаю 74-ой годовщины Победы в ВОВ собрались почти все жители и дачники деревни. Равнодушных в этом святом дне нет, хотя время с каждым годом всё дальше отделяет нас от страшной и кровавой войны, унёсшей миллионы жизней советских людей, в том числе и 27 жителей д. Рожново. Сохранить память о войне и передать её молодому поколению – это наша обязанность.

Поздравить с праздником рожновцев и возложить венки к памятнику приехали депутат Совета Ильинского муниципального района А.Ш. Шайбанов, глава Щенниковского сельского поселения А.П. Поназеева и школьники – жители д. Щенниково. Дети выступили с литературной композицией. Цветы к памятнику возложили и местные жители.

В конце мероприятия участники митинга исполнили песню «День Победы» и фотографировались на память. Школьники познакомились с экспонатами деревенского музея, расположенного в клубе. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих посетить наш музей, в котором имеются предметы быта наших селян прошлого времени (прялка, самовар, патефон, утюги, серпы и т.п.).

В. МОРОЗОВ, председатель фонда по благоустройству д. Рожново.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *