Пожелали доброго пути

В минувшую пятницу, 24 мая, для выпускников школ Ивановской области, а также Ильинского района, прозвенел последний школьный звонок. А с понедельника начались выпускные экзамены и начало взрослой жизни для тех, кто прошёл весь курс школьного основного и среднего образования.

В этом году торжественная линейка в Ильинской средней школе, посвящённая последнему школьному звонку, собрала выпускников, учащихся, педагогов и родителей в 10 часов. Прощание с детством прошло на традиционной площадке возле школы. Линейка началась с почётного шествия одиннадцатиклассников во главе с классным руководителем Т.Б. Богомоловой. Красивые и нарядные с цветами в руках выпускники – юноши в костюмах, а девушки – в белых фартуках – встали в один ряд с организаторами и гостями мероприятия. В этот день они были главными виновниками праздничной линейки.

Торжественная линейка началась с поднятия российского флага под Гимн РФ.

Череду поздравлений открыла Т.В. Смирнова, директор Ильинской средней школы. Тамара Владимировна поздравила выпускников с окончанием школы, пожелала им успешной сдачи экзаменов и новых побед во взрослой жизни. Отметила, что из 17 выпускников 11-го класса 59 процентов учащихся окончили школу на «4» и «5», ожидается выход из школы двух медалистов, добившихся больших достижений в учебной и общественной школьной жизни, 60 процентов учащихся приняли участие во всероссийской олимпиаде школьников.  Есть победители и призёры. Рассказала об успехах отдельных учеников. Сказала приятные слова в адрес каждого ученика.

Затем зачитала приказ о допуске обучающихся к сдаче экзаменов. В этом году 9-ый класс окончили 35 человек, все допущены к ИГА, но кто-то из них после сдачи экзаменов продолжит обучение в колледжах.  Для них в этот день также прозвенел последний звонок.

От имени правительства Ивановской области ильинских выпускников поздравила гостья линейки – С.А. Горошко, начальник Управления общего и дополнительного образования Ивановской области, куратор Ильинского района. Светлана Александровна отметила, что в этот день на территории области последний звонок прозвенел для почти четырёх тысяч выпускников 11-го класса и более 9 тысяч выпускников 9-го класса. Рассказала, какие положительные изменения ждут в системе образования области. Сообщила, что в этом году Ильинская средняя школа включена в новый региональный проект «Детский спорт» по ремонту спортивных залов и устройству спортивных площадок школ городских поселений.

С окончанием школы выпускников поздравили, дали напутствия на новый этап жизненного пути, пожелали удачной сдачи экзаменов С.И. Васютинский, глава Ильинского района, Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации Ильинского МР, начальник отдела образования района, З.Д. Малышева, глава и председатель Совета Ильинского городского поселения.

Тёплые слова поздравлений и пожеланий удачи на экзаменах и во взрослой жизни от имени первых учителей сказала Е.Л. Малышева. Особенными и очень трогательными были пожелания от первоклашек. Слова взаимной любви и благодарности сказали друг другу выпускники и классный руководитель 11-го класса Т.Б. Богомолова. Подарком для Татьяны Борисовны стали цветы и общая песня выпускников. А для всех остальных – цветы от благодарных учеников и красивый общий молодёжный танец, который зажигательно исполнили одиннадцатиклассники.

От имени родителей слова благодарности в адрес учителей и пожелания доброго пути выпускникам сказала М.Е. Малинина. Затем по сложившейся традиции родители надели своим детям ленты выпускников 2019 года.

И вот он – последний школьный звонок! Право передать школьный звонок выпускникам было дано ученику 11-го класса Никите Ковалеву и ученику 1-го класса Семёну Ковалеву.  Заливистый звон колокольчика заполнил школьный двор, дойдя до рук классного руководителя.

Затем одиннадцатиклассники, образовав плотный круг, выпустили в небо связку разноцветных воздушных шаров. Все наблюдали, как шары поднимались в голубое небо и сверкали на солнце, символизируя то, что с этого дня у вчерашних учеников открывается дверь во взрослую жизнь. Приятной неожиданностью для всех собравшихся на линейке стало, когда в небо вдруг взмылась стая белых голубей и какое-то время под восхищённые голоса школьников и гостей кружила над школьным двором.

Все слова участниками линейки были сказаны.  Торжество подошло к концу. Выпускники во главе с классным руководителем первыми покинули линейку.

Пожелаем выпускникам успешной сдачи экзаменов! И пусть удача сопутствует им на всём жизненном пути!

Е. ВЛАСИЧЕВА,

фото автора.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *