Главное в семье – понимать и доверять

30 апреля 2019 года свой золотой юбилей – день свадьбы отметили супруги из Ильинского – Василий Куприянович и Лидия Фёдоровна Судомойкины. Это большая радость и большое счастье для семьи и её родных, ведь 50 лет вместе прожить удаётся далеко не всем, а совсем немногим.

Золотой юбилей – это настоящая награда за совместно прожитые годы. Такой подарок от жизни могут получить только супруги, прошедшие вместе все расстояния, все горести и радости, все взлеты и падения. Нет в жизни препятствия, которое не преодолели бы по-настоящему любящие друг друга люди. Поэтому золотой свадебный юбилей отмечают супружеские пары, связанные крепкой любовью. Именно они являются отличным примером для молодежи.
Однако Лидии Фёдоровне 50 лет назад казалось, что для создания семьи достаточно одной любви – любви мужа. Как она рассказывает, смеясь, что замуж она выходила по расчёту. По молодости ей так и казалось. Но жизнь доказала обратное, иначе не было бы столько прожитых вместе лет.

ДЕВЯНОСТЫЕ –
ИЗМЕНИЛИ ЖИЗНЬ
Жителями Ильинского района супруги Судомойкины стали 26 лет назад. Они приехали из Казахстана, где родились (предки попали в Казахстан, по семейным сведениям, в 1830 году), выросли, учились, женились и работали, строя планы на будущее, живя на этой земле. Но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Девяностые годы изменили жизнь многим гражданам тогда большой и многонациональной страны – Советского Союза. 8 декабря 1991 г. главы государств-основателей СССР подписали Беловежское соглашение, объявлявшее о прекращении существования Союза ССР и создании организации СНГ. Оно было ратифицировано Верховными Советами государств.
Казахская Советская Социалистическая республика в числе 15 республик тогда входила в состав СССР. Провозглашение суверенитета республика объявила 25 октября 1990 г., а провозглашение независимости – 16 декабря 1991 года. С этого момента, как республики отделились, стали происходить внутренние общественные и законодательные изменения. Русскоязычное население, будучи до этого братским народом, стало претерпевать всевозможные ущемления.

ЮНОСТЬ СУПРУГОВ
В семье Судомойкиных вопрос об отъезде, конечно, в планах никогда не стоял. Детство Лидии Фёдоровны было счастливым. Родители жили в любви и согласии, показывая детям пример семейного благополучия. В школе Лида училась хорошо. Все дети в округе дружили. С будущим мужем училась в одном классе, жили в одном дворе, вместе играли, дружили и он всегда был рядом, просто как друг! – так считала Лида. Поэтому заглядывалась на других парней – на тех, кто не был рядом и казался интересней. Встречалась с ними. А Вася все эти годы преданно любил и ждал своего момента…
В школе Василий учился до 9 класса. Окончив курсы шоферов, ушёл служить в армию, сказав спокойно и ненавязчиво Лиде на прощание: «Ты меня дождёшься!» Над этими словами она тогда не задумывалась, вспомнила лишь спустя какое-то время. Пока Василий служил в Таджикистане три года и четыре месяца, Лида поступила в Семипалатинский государственный библиотечный институт. После его окончания Лидия Фёдоровна работала заведующей библиотекой. Но когда Василий вернулся из армии, его предложение выйти за него замуж показалось ей закономерным. И об этом решении она не пожалела никогда.

СЧАСТЛИВОЕ
ЗАМУЖЕСТВО
С Василием она всегда чувствовала себя женщиной, не ущемлённой в правах и свободе выбора того или иного решения. Он о ней заботился и берёг, проявляя самые нежные и тёплые чувства. Для детей, а их трое (дочь и два сына), он – самый надёжный друг, заботился о них с самого раннего детства. Так что такого мужчину Лида никак не могла не полюбить.
Его любовь и забота позволяла Лидии Фёдоровне состояться в профессии, стать деловой женщиной. До переезда в Россию она работала заведующей детской и районной библиотеками, заведующей общим отделом и четвёртым секретарём в районном исполкоме партии (окончила партийную школу), заведующей ЗАГСом. В ЗАГСе Лидия Фёдоровна отработала 12 лет. Как она говорит, это были самые счастливые годы: «Это было моё!» Но всё пошло не так, когда стал распадаться Советский Союз. И таким, как Лидия Фёдоровна, откровенно стали говорить: «У вас есть Россия». Будучи прямой женщиной, Лидия Фёдоровна в ответ заявителям говорила, что здесь она (как и многие) родилась, жила, училась и работала для Казахстана.
Слёзы здесь не помогали. Ничего не помогало. Из республики стали уезжать. По информации Лидии Фёдоровны, работающей тогда в ЗАГСе, первыми стали уезжать греки (ещё в 80-ых годах), затем в 90-ых годах – чеченцы и ингуши, потом – немцы. Русские стали покидать страну последними.

ВДАЛЕКЕ
ОТ РОДНОГО ДОМА
В 1992 году семья Судомойкиных в составе трёх человек (с младшим сыном Олегом) также была вынуждена искать «пристанище» в России. Выбор пал на Родники Ивановской области по протекции приятельницы – главного редактора местной газеты. В Родниках была её знакомая – замредактора Родниковской газеты, которая помогла с устройством в Ильинском районе, а именно, в Коварчине, где были её знакомые. Лидии Фёдоровне, всю жизнь прожившей в Казахстане, где были свои понятия, нравы и другое отношение к людям (менталитеты разные), пришлось привыкать к российским традициям и порядку.
В Коварчине Лидия Фёдоровна работала комендантом в общежитии, техничкой в школе, инженером по технике безопасности в местном сельхозпредприятии, индивидуальным предпринимателем (по торговле). В квартире, где жила семья, особых удобств не было. Чтобы было тепло, приходилось топить печь. Со всеми бытовыми неудобствами справлялся муж. И, может, супружеская пара так и жила бы в Коварчине, если бы не случилась с мужем беда – инсульт. Его физическое состояние требовало помощи и поддержки жены. И тогда Лидия Фёдоровна решила переехать в Ильинское. В 2011 году купили дом, в котором газовое отопление, что в данной ситуации было самым главным. Ухаживая за мужем, работала в страховой компании, в торговле – до сих пор.

ТРУДНОСТИ ПРЕОДОЛЕЛИ ЛЕГКО
За 50 лет семейной жизни всё было – не только радости и победы, но все трудности супругами преодолевались легко. Лидия Фёдоровна очень благодарна и признательна мужу за понимание, за уважение и любовь к ней, а главное, за надёжность. Все эти качества гасили её импульсивный и нетерпимый характер.
Лидия Фёдоровна – активный человек. Потому и работала там, где много общения с людьми. Её любознательный и пытливый ум постоянно требовал расширения кругозора. Поэтому она побывала во многих странах. В частности, Югославии, Польше, Прибалтике, Болгарии, Германии, Чехии. Живя в Казахстане ездила в Узбекистан, Киргизию. Муж не ездил. Он предпочитал оставаться дома, с детьми, доверяя полностью своей половине. Он поддерживал жену во всём, и она была за ним, как за каменной стеной.
Сегодня супружескую пару радуют не только трое детей. У них сейчас восемь внуков, два правнука (правнучка и правнук).
Дочь Алёна имеет высшее образование (по профессии – технолог-пищевик по переработке продуктов питания). И, как мама, успевает многое в этой жизни достичь. У неё пятеро детей, четыре внучки и один внук. Живёт в Москве. Влад живёт в Ильинском, работает водителем, у него – две дочки. Младший сын с семьёй живёт в городе Ухта в республике Коми, строит комбинат по переработке удобрений.
Всё сложилось, всё хорошо. Василий Куприянович и Лидия Фёдоровна радуются за детей – родительские труды не прошли даром. Все вместе семьи детей соберутся в июне, чтобы отметить золотой юбилей родителей. А мы от всей души желаем супругам крепкого здоровья, и встретить вместе последующие юбилеи свадьбы, которых ещё немало!
Так в чём же секрет семейного долголетия? – спросила я Лидию Фёдоровну. И вот какой был ответ: «Чтобы в семье были мир и любовь, я пожелала бы всем молодым парам, начинающим свою совместную жизнь, все проблемы решать в своей семье самим, разговаривать и договариваться друг с другом без привлечения третьих лиц – родителей (дочкам – мам), ведь выбор суженого или суженой каждый делал сам! В случае ссоры не удаляться, а искать точки примирения – «здесь и сейчас».
Е. ВЛАСИЧЕВА.
Фото из архива семьи.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *