Наши замечательные выпускники

Май – пора подведения итогов учебного года
и творческого сезона в Ильинском доме ремёсел. Не исключением стал и этот год.

Экзамены этого учебного года показали еще раз необычайную талантливость наших детей, важность и востребованность дома ремёсел в районе. Хочется напомнить, что первоочередной задачей дома ремёсел является возрождение, сохранение и преумножение народных ремесел и промыслов. И наши мастера с достоинством справляются с поставленной задачей.
В этом учебном году у нас работали семь студий: «Лоскутная техника», «Мягкая игрушка», «Плетение из бумаги», «Плетение из бересты», «Плетение из соломки», «Вязание на спицах и крючком» и «Художественная обработка дерева». У каждого мастера студии имеется специальная программа, которая предусматривает двухгодичное (плетение из бумаги) и трехгодичное обучение детей. Наполняемость студий на сегодняшний день 53 человека. Дети ходят к нам с удовольствием.
Очень важна, конечно, поддержка родителей, и мы благодарны им, чьи дети закончили обучение первого, второго и, конечно, третьего года.
Рады успехам своих воспитанников и наши педагоги. Они вложили в своих студийцев огромный труд и, конечно же, частичку своей души. В каждой студии во время занятий царила доброжелательная обстановка.
Ознакомившись с выставкой работ, подготовленной к собранию выпускниками и ребятами 1 и 2 года обучения, родители, наверное, убедились в правильности выбора ремесла своими детьми и увидели, каких результатов они добились.
А результаты замечательные! И это не случайно. Мастера стараются всегда дать своим ученикам что-то новое. Свое мастерство педагоги подтверждают на областном конкурсе «Мастер золотые руки», который проводит департамент культуры 1 раз в 2 года в г. Иваново. Кроме того, мастера проводят для детей, посещающих летние оздоровительные площадки и педагогов района, мастер-классы.
В доме ремёсел идёт не только обучение ремеслу, но еще и воспитание в детях ответственности, целеустремленности, умения организовать свое время и довести начатое дело до конца.
В целях пропаганды народных ремесел у нас для детей и взрослых проводятся мастер-классы, организуются выставки изделий народных умельцев. Традиционно в доме ремёсел проводится праздник ремесленников «Кузьминки», интересным был новогодний праздник и «Самый светлый праздник» с участием игумена Гермогена, другие познавательные мероприятия.
Наши ребята с мастерами той или иной студии участвуют в районном фестивале-конкурсе «Радуга» и занимают призовые места.
Ежегодно наши студийцы участвуют в областном конкурсе детского художественного творчества «Солнечный круг». Лучшие работы из всех студий принимали участие в этом фестивале и в этом году, закрытие которого прошло 3 июня.
Под бурные аплодисменты присутствующих были выданы свидетельства об окончании студий. Их получили Полина Бурлакова, Снежана Гришина, Саният Дибирова, Лилия Добровольская, Маргарита Ильина, Дарья Мотыгина, Алина Муравьева, а Полине Шипулиной были вручены два свидетельства, так как она окончила две студии.
Много слов благодарности было произнесено в адрес мастеров обучения – от руководителя, а также от родителей и детей.
В завершение мероприятия были произнесены пожелания и наказы выпускникам – чтобы они не забыли ремесло, которым овладели, чтобы стали мастерами выбранного дела, родителям – слова благодарности – за терпение и поддержку. Ну а всех ребят поздравили с началом каникул, пожелали хорошо отдохнуть, с пользой провести летние дни и набраться сил и выразили надежду на встречу в следующем учебном году.
Н. Смирнова,
методист дома ремёсел.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *