Путешествие в страну «Затерянный мир»

День защиты детей и начало летних школьных каникул воспитанники Ильинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних отметили в четверг, 30 мая. Праздничное мероприятие провели сотрудники центра под руководством директора С.А. Масловой,  которая выступила перед собравшимися с приветственным словом. А открыла праздник и пригласила всех детей на «танцплощадку» О.Е. Молькова.

Лучезарные улыбки появились на лицах и буквально все собравшиеся после зажигательного музыкального флэш-моба под названием «Мы просто маленькие звёзды» зарядились хорошим настроением. Танцевальные движения дети исполняли под мелодии зарубежных и русских песен. В ходе музыкальной разминки постоянно хотелось включиться в общий танец. Виновники торжества также спели песню «Можно летом» на мелодию песни «Учат в школе». А затем началось самое интересное – путешествие в страну «Затерянный мир», в которое всех пригласил потомок профессора Челленжера (воспитатель центра А.А. Головкина). Он доказал своим современникам существование Затерянного мира.
«Мой прадед тщательно зашифровал все координаты, и допуск в Затерянный мир могут получить лишь избранные! Готовы ли вы рискнуть? Если вы сумеете справиться со всеми заданиями, получите от меня сертификат. Предъявите его нашему верному помощнику, проживающему на Амазонке, который и покажет вам путь в Затерянный мир», – такими словами встречал детей «потомок» профессора Челленжера, призывая пройти увлекательный путь.
Разделившись на две команды – команду «красных» и «оранжевых», дети прошли семь увлекательных остановок по заданному маршруту. На квест-остановках они встречались с героями из просмотренного ранее фильма «Затерянный мир» (по роману Артура Конана Дойла). Каждой команде был дан стеклянный сосуд для сбора мармеладных червячков на квест-остановках. Они выдавались за правильное выполнение заданий и за дружбу.
На остановках юные путешественники отгадывали различные загадки, например, команды с увлечением и азартом решали задачку, как разделить пять круглых пряников на 6 человек поровну с условием, что каждый пряник нельзя делить на 6 частей. Затем с помощью воздушного шарика делали «шар с корзиной для полетов».
В задании «Кто нашел художника?» дети сравнивали отпечаток пальца на бутылке с отпечатками, которые они получали на дополнительном листке. Как выяснилось, художника нашел профессор Челленджер.
Интересной для участников была остановка, когда команды получили раскраску с динозавром. Его надо было раскрасить пластилином! Также с особым увлечением дети по очереди в каждой команде размораживали руками ледяные шары, чтобы быстрее другой команды найти записку с задачкой про отца и двух сыновей, переплывающих реку, и, конечно, первыми её решить.
Вкусным было задание «путешественника Джона Рокстона» под названием «Плоды и коренья». Каждый участник с завязанными глазами хотел угадать, попробовав кусочки фруктов и овощей, взятые наугад. Выигрывала та команда, которая сделала меньше ошибок в их названии.
Весело дети выполняли задание «индейцев племени Акалла». По команде главного «индейца» («шаг вперед» – чихают, «назад» – икают, «влево» – топают ногой, «вправо» – хлопают в ладоши) проходили «Путь по пещерному лабиринту». Затем команды, создавая шумовой оркестр из жестяных банок с мелочью, изображали смешные первобытные движения.
Завершающей остановкой была встреча с темнокожим слугой Самбо (А.А. Головкина), который попросил команды быстро, качественно и прочно связать 10 кусочков бельевой веревки. Чтобы понять, кто победил, Самбо, проверив узлы на прочность, измерил веревки рулеткой. Затем попросил, чтобы дети выпили содержимое 12-ти прозрачных пластиковых стаканчиков, на дне которых ярким маркером были написаны буквы, и составить слово. Надо было видеть, с каким азартом дети составляли непростое слово – «птеродактиль».
После выполненных всех заданий, «путешественников» пригласили на чаепитие со сладостями и фруктами. Профессор Челленжер вручил каждому сертификат для доступа в «Заотерянный мир».
Праздник удался. И не без помощи спонсоров. Администрация и дети центра говорят «спасибо» арендаторам леса (М.В. Быченкову) за оказанную спонсорскую помощь в приобретении сладких угощений.
Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *