Фестиваль собрал творческих друзей

3 июня состоялось закрытие областного фестиваля детского художественного творчества. На гостеприимной Вичугской земле прошел большой праздник – «Солнечный круг собирает друзей».

В фестивале приняли участие ученики домов ремёсел, домов детского творчества, детских школ искусств, студий декоративно-прикладного творчества при районных и сельских домах культуры, воспитанники детских домов и школ-интернатов. Организаторы фестиваля подчёркивают, что не делают различия между учреждениями сферы культуры, образования или социальной защиты населения. В «Солнечном круге» имели право принимать участие все желающие.
При участии 309 человек на фестиваль было представлено 328 работ. Сколько труда, терпения, мастерства, идей и эмоций за этими цифрами! Ребята соревновались в 18 номинациях декоративно-прикладного творчества: изобразительное искусство, роспись по дереву и по стеклу, бисероплетение, берестоплетение, лоскутная техника, валяние, вязание, вышивка, кружевоплетение, резьба по дереву, ковроткачество, керамика, игрушка мягкая и интерьерная, обережная кукла и другие. Итогом праздника стала церемония награждения лучших юных мастеров декоративно-прикладного искусства области.
Ильинский дом ремесел представил 9 работ, выполненных в студиях: «Лоскутная техника», «Вязание на спицах и крючком», «Плетение из бумаги», «Плетение из соломки», «Мягкая игрушка».
Участники студий – «Вязание спицами и крючком» (руководитель Т.А. Чистова) – Ирина Проскина получила диплом 3 степени, «Плетение из соломки» (руководитель Д.Н. Винокуров) – Полина Шипулина получила диплом 1 степени, «Лоскутная техника (руководитель Н.В. Раева) – Аня Стрижкова получила диплом 2 степени. Диплом лауреата фестиваля получили Полина Бурлакова и Дарья Мотыгина, члены студии «Плетение из бумаги» (руководитель Н.А. Карташова). Остальные ребята получили дипломы участников.
В этом году организаторы особенно постарались. Всех участников и гостей ждала не только большая праздничная программа, но и ярмарки-распродажи изделий декоративно-прикладного творчества, детская развлекательная площадка. Традиционно все желающие посетили выставку и приняли участие в мастер-классах, где каждый под руководством опытных мастеров сделал сувенир на память. Участники и гости праздника продегустировали знаменитую черную соль, попробовали свои силы в играх, забавах, узнали интересные факты, связанные с историей Вичугского муниципального района, посетили школьный краеведческий музей.
Мы очень благодарны организаторам праздника!
Н. Смирнова, методист Ильинского дома ремесел.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *