Станислав Воскресенский: «Мы обсудили возможные варианты и меры поддержки»

В ходе рабочей поездки в Ильинский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил объекты сельского хозяйства и социальной сферы, а также обсудил вопросы развития муниципального образования с главой Ильинского района Сергеем Васютинским.

В рамках рабочей поездки в Ильинский район глава региона побывал в местной средней общеобразовательной школе. В этом учебном году здесь 379 учеников, в том числе в 1-4 классах – 157 человек. Школа работает в одну смену в режиме пятидневной учебной недели. Станислав Воскресенский оценил материально-техническую базу школы, осмотрел спортивный зал. «У нас есть специальная программа, ее инициировала партия «Единая Россия». Мы будем ремонтировать по этой программе спортивные залы в наших городах и сёлах. Спортивные залы в таких школах – это больше чем спортивные залы, там не только дети занимаются, залы всегда активно используются для разных мероприятий, поэтому мы должны приводить их в порядок. Ильинская школа – одна из тех, которые вошли в программу», – отметил губернатор.

В 2019 году в рамках нового регионального проекта «Детский спорт.37» будет проведен капитальный ремонт спортивного зала Ильинской школы, объем средств из регионального бюджета составит 2,7 млн рублей. «Документы проходят экспертизу, надеюсь, что уже в этом году мы посмотрим, как зал отремонтирован. Главное, чтоб детям понравилось и родителям», – добавил Станислав Воскресенский. Как рассказала директор школы Тамара Смирнова, капитальный ремонт включает замену окон, отделку пола и стен специальным покрытием, полную замену электрики, ремонт раздевалок. «На базе нашей школы проходят различные районные соревнования, сдача норм ГТО, у нас организован спортивный клуб для учеников, педагогов и родителей. Есть хорошие спортсмены, сильная хоккейная команда. Новый спортивный зал нам необходим», – отметила Тамара Смирнова.

Губернатор и директор школы также обсудили вопросы успеваемости учеников и результаты ЕГЭ, подготовку к новому учебному году, оснащенность транспортом. В этом учебном году подвоз 76 учеников был организован по 12 школьным маршрутам на трех автобусах. В следующем учебном году будут задействованы четыре автобуса, в том числе один автобус, полученный в рамках федеральной поставки в 2018 году.

В период подготовки к новому учебному году в Ильинской школе предстоит провести текущие ремонтные работы, закупить учебники. На эти цели направят средства областного и местного бюджета в размере 1,5 млн рублей.

Станислав Воскресенский ознакомился с работой сельхозпредприятия «Гарское», которое специализируется на молочном скотоводстве. В хозяйстве большое внимание уделяется племенной работе, с 2008 года получен статус племрепродуктора. Как рассказал гендиректор ЗАО «Гарское» Владимир Боталов, поголовье КРС насчитывает 990 голов, в том числе 415 голов коров. Надои на фуражную корову одни из самых высоких в Ивановской области – почти 8,6 тыс. кг. Сельхозпредприятие активно закупает новую технику, в основном, в лизинг, строит новые животноводческие объекты. В 2018 году с помощью льготного кредита приобрели специальный миксер для приготовления кормов для коров. В 2017 году ввели новый зерносушильный комплекс, объем инвестиций составил 8 млн рублей. В декабре 2018 года построили новый молочный двор беспривязного содержания на 150 голов КРС с доильным залом на 12 мест. Объем инвестиций составил 15 млн рублей, в том числе 10 млн рублей заемных средств – льготный кредит под 4 процента. Сельхозпредприятие участвует в госпрограммах, объем господдержки по разным направлениям в год составляет порядка 8 млн рублей, только за пять месяцев 2019 года в ЗАО «Гарское» воспользовались господдержкой на сумму 6,5 млн рублей.

Станислав Воскресенский побывал на новой ферме. Глава региона поинтересовался результатами работы сельхозпредприятия, обсудил планы развития. «Есть планы строительства нового объекта на 500 голов коров. Сейчас мы обсудили возможные варианты и меры поддержки», – отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор также затронул вопросы сбыта продукции. В год валовое производство молока составляет свыше 3,5 тыс. тонн. Как рассказал Владимир Боталов, в хозяйстве есть свой молочный цех, где перерабатывается примерно треть молока, часть реализуется на перерабатывающие предприятия в Тейковском и Ивановском районах. Еще часть продукции через компанию-посредника отправляется в компанию «Данон», но к концу лета здесь намерены наладить прямые поставки. По словам руководителя хозяйства, в «Гарском» заинтересованы развивать собственную переработку и поставлять готовую продукцию, однако договориться о поставках в федеральные сети очень сложно. Сейчас продукция хозяйства из Ильинского района представлена в «Ленте», «Высшей лиге», а вот переговоры с «Пятерочкой» продолжаются уже около года. Глава региона пообещал содействие в расширении сбыта продукции ильинских аграриев. «Не так давно к нам в область приезжал глава ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ. Мы договорились, что будем налаживать контакты наших сельхозпроизводителей с торговыми сетями и регулярно такие встречи устраивать. Знаю, что нескольким нашим предприятиям по итогам этой встречи удалось договориться с некоторыми сетями о поставках», – сказал Станислав Воскресенский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *