В регионе принята программа развития детского здравоохранения до 2024 года

Утверждена региональная программа «Развитие детского здравоохранения Ивановской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Ивановской области на 2019 – 2024 годы». Соответствующее постановление подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.

Одно из основных направлений программы – укрепление материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических учреждений с внедрением в работу учреждений бережливых технологий. В 2019-2020 годах планируется закупить 83 единицы медицинского оборудования для 14 детских поликлиник, четырех детских поликлинических отделений и двух консультативно-диагностических центров региона. Новое оборудование поступит в детские поликлиники городских и ряда районных больниц.

Второе направление программы – обучение специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии в симуляционных центрах на базе Ивановского НИИ материнства и детства и Ивановской государственной медицинской академии. В 2019 году запланировано обучение 56 врачей, с 2020 по 2024 год – еще 349 специалистов.

В ходе реализации программы для раннего выявления и лечения патологии органов репродуктивной системы планируется увеличить охват профилактическими медицинскими осмотрами детей в возрасте 15-17 лет с 50% в 2018 году до 80% в 2024 году. В 2021-2022 годах запланировано открытие кабинетов детского врача акушера-гинеколога в составе детских поликлиник Кинешемской, Шуйской, Тейковской, Вичугской центральных районных больниц, являющихся межрайонными центрами, а также кабинетов детского врача уролога-андролога в составе Тейковской и Вичугской центральных районных больниц.

На реализацию мероприятий региональной программы в 2019 году предусмотрено почти 151 млн рублей, из них 99,1 млн рублей – средства федерального бюджета, 51,8 млн рублей – средства областного бюджета.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *