Закрытие XII Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России»

С 18 по 22 июля в Ивановской области проходят заключительные мероприятия XII Всероссийского фестиваля  декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России», где участников ждёт посещение Всероссийской выставки-конкурса «Искусство современного шитья» в городах Ивановской области, клубные презентации, лекции, мастер-классы, творческие лаборатории и культурная программа.

Всероссийский фестиваль декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России» начался в 1997 году. Сегодня это престижный российский биеннале, который уже более 10 лет продолжают развивать его организаторы и участники.

Учредители и организаторы фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Департамент культуры и туризма Ивановской области, областной координационно-методический центр культуры и творчества (г. Иваново).

Цели фестиваля – возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, а также выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в различных техниках лоскутного шитья.

«Лоскутная мозаика» – событие масштабное и состоит из нескольких этапов. Главный из них – Всероссийская выставка-конкурс «Искусство современного шитья», которая в этом году проходит с 7 июня по 21 июля в Ивановской области: Иванове, Фурманове, Шуе, Кинешме и Плесе.

В XII Всероссийском фестивале «Лоскутная мозаика России» принимают участие более 300 мастеров, представляющих свыше 60 городов и населённых пунктов России. Со всей России в Иваново привезено более 250 изделий – индивидуальных и коллективных работ, среди которых – декоративные панно, одеяла, покрывала, украшения, сумки, аксессуары, куклы, текстильная пластика.

Среди членов жюри – специалисты Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного Российского Дома народного творчества, а также лучшие мастерицы лоскутного шитья и художники по текстилю.

Торжественное закрытие фестиваля «Лоскутная мозаика России» состоится 21 июля в 15:00 часов в Левитановском культурном центре (Ивановская область, г. Плёс, ул. Луначарского, д.6). В церемонии примут участие члены жюри конкурса, почетные гости фестиваля, а также ведущие мастерицы-лоскутницы России.

Подробную информацию можно получить в оргкомитете фестиваля:  8 (4932) 58-99-48, 34-52-80.

Ивановский областной координационно-методический центр культуры и творчества.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *