В Вооружённые силы призваны 15 человек

На основании Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», распоряжения губернатора Ивановской области от 18.03.2019 года № 19-р, на территории Ильинского района с 1 апреля по 15 июля 2019 года проводился очередной призыв на военную службу граждан 1992-2001 годов рождения.

Как рассказал Евгений Юрьевич Борисов, военный комиссар военного комиссариата Ивановской области по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам, к вызову на медицинское обследование и призывную комиссию весной 2019 года подлежало 39 молодых людей призывного возраста. По решению призывной комиссии 15 ильинских призывников признаны годными для прохождения военной службы и военным комиссариатом Ивановской области отправлены в войска.
От призыва на военную службу в соответствии с медицинскими показаниями (по состоянию здоровья) освобождены 7 человек. Одиннадцать призывников получили отсрочку от службы в армии для продолжения образования. Два призывника подлежат медицинскому дообследованию.
Новобранцы служат в разных видах войск. Из 15 призывников, направленных в Вооруженные силы Российской Федерации, наибольшее количество проходят военную службу в Западном военном округе. По 2 человека служат в сухопутных войсках, национальной гвардии, четыре человека – в военно-космических силах (ВКС), по одному – в ракетных войсках, ФСО (федеральной службе охраны РФ), в ЖДВ (железнодорожных войсках) и ЦОВу (центральном органе военного управления). Три человека проходят службу в военно-морском флоте (ВМФ).
Отправка призывников на сборный пункт области производилась автотранспортом МУП «Ильинское АТП» за счет денежных средств, выделяемых администрацией Ильинского муниципального района.
В период каждой призывной кампании розыск граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу (если они есть), проводится на основании распоряжения главы Ильинского муниципального района. Напомним, что согласно статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, граждане за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, несут административную или уголовную ответственность. При отсутствии законных оснований для освобождения от службы уклонисты наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот МРОТ, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев. Либо – арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Отметим, что второй год подряд в районе имеются уклонисты от обследования и призыва на военную службу. В этом году от службы уклоняется житель Ильинского городского поселения. В прошлом году таковым был житель Аньковского сельского поселения. В розыске уклониста совместно с работниками военного комиссариата были задействованы работники пункта полиции № 19 МО МВД РФ «Тейковский» (начальник Н.А. Коровкин).
Тем не менее, как отметил Евгений Юрьевич, весенняя призывная кампания в Ильин-ском МР прошла на должном уровне и выполнен план по призыву граждан на военную службу благодаря всеобщим усилиям – заместителя главы Ильинского муниципального района, председателя призывной комиссии Л.М. Соборновой, членов призывной комиссии, глав и специалистов сельских и городского поселений.
Не надо забывать, что военная служба в Вооруженных силах России – это почётная обязанность и конституционный долг граждан, подлежащих призыву. Каждый молодой человек должен овладеть современными видами вооружений, военной техники, чтобы в случае необходимости встать на защиту Отечества, быть достойным славы отцов, дедов и прадедов. Россияне должны жить в своей стране с уверенностью, что они находятся под защитой государства, в котором есть военные профессионалы.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *