Незаметный обман

Как не получить услугу, которая не нужна.

Пошел Иван Иванович в банк вклад переоформить, а сотрудник банка ему и говорит: «Иван Иванович, вклад – это, безусловно, интересный инструмент, но в данный момент в условиях низких ставок не очень выгодный». И предложил работник банка другие варианты: облигации или другие ценные бумаги, инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), или комбинированный договор (часть средств идет во вклад, другая часть – на ИСЖ). «Вклад с повышенной ставкой», – подумал Иван Иванович и подписал договор на инвестиционное страхование жизни.

Зачем консультант банка так поступает?
Зачастую банки продают не свой финансовый продукт, получая за это определенные бонусы и выполняя планы продаж. Но, предлагая такие финансовые продукты, они могут вводить клиентов в заблуждение и навязывать одни продукты вместо других. Для этого существует даже особенный термин – мисселинг. Это нарушение одного из важнейших прав потребителя финансовых услуг – права на полную и достоверную информацию. В основе проблемы лежит невнимательность потребителей финансовых услуг к деталям при заключении договора, нежелание изучить предлагаемые к подписанию документы, готовность «верить на слово» сотрудникам банка.
«Банки заинтересованы в получении агентского дохода, но если при продаже консультант банка не рассказывает всю важную информацию, на основе которой клиент сделает правильный выбор – это уже недобросовестная практика. Поэтому Банк России разработал базовый стандарт по защите прав потребителей финансовых услуг, в котором нормативно закрепил положения по качественному информированию клиентов, – поясняет заместитель управляющего Отделением Иваново Банка России Алексей Сергиевский. – Данный стандарт обязателен к применению, в том числе и для агентов страховых организаций (банков).
Хочу особенно подчеркнуть, что государством на сумму 1,4 млн рублей защищены только банковские вклады, все остальные инвестиции – это риск. И чем выше вам предлагают доходность, тем выше этот риск. Поэтому ни в коем случае не нужно в погоне за доходом вкладывать последние деньги в ценные бумаги и другие сложные продукты с негарантированным доходом. Все вопросы об инвестициях нужно прояснить до подписания договора. Ведь подписав договор, вы соглашаетесь с его условиями.
Не дайте себя обмануть, самый главный способ противодействовать мисселингу – это повышать свою финансовую грамотность. Если нет рядом человека, который может дать квалифицированный ответ на ваши финансовые вопросы, обратитесь на ресурс www.fincult.info».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *