С любовью к людям и земле. В ИЛЬИНСКОМ-ХОВАНСКОМ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОСЁЛКА.

В минувшую субботу погода выдалась
комфортной для празднования Дня посёлка.
Поэтому жителям и гостям районного
центра ничего не мешало, чтобы стать
активными участниками праздника.

Праздничное мероприятие, которое прошло в этот день под названием «С любовью к людям и земле», доставило много приятных впечатлений и создало хорошее настроение всем, кто пришёл на чествование родного посёлка.
Народ на площади стал собираться в 11 часов. С каждой минутой количество гостей народного гулянья росло, заполняя территорию возле дома культуры и развлекательных, торговых объектов. Пришедшие распределялись по интересам: кто ближе к сцене, кто к торговым палаткам, а кто был с детьми – к аттракционам. Кроме этого желающие параллельно могли посетить в доме ремесел выставку Натальи Демьяненко под названием «Акварель», в краеведческом музее – тематические выставки и экскурсию по музею, а также новую выставку в музейной экспозиции «Хранилище старины», располагающейся в здании бывшего ДРСУ на улице Советской.
Торжественная часть праздника началась с выступления народного ансамбля «Мелодия», лауреата регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля «Славим Россию!» – с песни «Лето». Ведущие – Наталья Базанова и Татьяна Камышенцева озвучили цель празднования Дня посёлка, отметив, что это праздник всех его жителей – от мала до велика. «Это место, где мы живём и трудимся, где рождаются наши дети, где мы обретаем покой, продолжая жить в наших делах и наших потомках».
Череду поздравлений жителей с Днём посёлка открыл С.И. Васютинский, глава Ильинского муниципального района. Сергей Иванович пожелал землякам, чтобы наш посёлок был цветущим, а его жителям жилось в нём хорошо и комфортно. А затем со знаменательными датами поздравил и вручил подарки семейным парам.
В нашем посёлке живёт много замечательных семей – со своими традициями, жизненным опытом, а главное, с заботой друг о друге на протяжении многих совместных лет. В этом году две семейные пары отметили свой 50-летний юбилей: Елена Михайловна и Олег Николаевич Птицины, Нина Васильевна и Евгений Алексеевич Мельниковы. Обе пары удостоены общественной награды Российской Федерации – медалей «За любовь и верность»!
Чествование этих пар стало показательным и достойным примером для родившейся в посёлке молодой семьи Морозовых – Виталия и Ольги. Молодая пара получила поздравления от главы района и памятный подарок. К сожалению, ещё одна пара – Дмитрий и Анастасия Смирновы, заключившие свой брачный союз в минувшую пятницу, не пришла на праздник. А молодожёнам Морозовым в этот день выдалась уникальная возможность продолжить торжество по поводу своего бракосочетания и повторить свадебный танец на площади дома культуры. Его они исполнили под аплодисменты собравшихся и музыкальный подарок – песни «Невеста» в исполнении Ольги Сидоровой.
Затем на сцену были приглашены творческие люди, внёс-шие большой вклад в развитие культуры нашего посёлка, те, кто делает его жизнь интересной, духовно насыщенной. Первым на сцену поднялся член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, поэт, писатель, публицист, историк, краевед, ветеран муниципальной службы Е.В. Смолин, затем – музыкант, автор и исполнитель своих песен, не-однократный лауреат фестиваля «Милосердие белых ночей» в городе Санкт-Петербурге, ветеран органов внутренних дел С.В. Катушкин. К ним присоединились руководители народных коллективов Ильинского центра культуры и досуга, лауреатов регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля художественного творчества «Славим Россию!» – Ильинского народного танцевального коллектива «Шанс» Е.Н. Пустовалова, народного вокального ансамбля «Мелодия» Т.Ю. Морозова, народного вокального ансамбля «Вечора» Т.В. Антипина. Также были названы имена руководителя детского вокального кружка «Весёлые нотки» Ильинской средней школы И.В. Колышкиной, педагога Ильинского центра дополнительного образования Л.В. Абрамычевой и солистки Ильинского ЦКиД Л.М. Морозовой, которая на добровольных началах организовала вокальный коллектив в Ильинской ЦРБ, дебют которого уже состоялся.
2019 год богат на достижения ильинской культуры. В этом году мастеру Ильинского дома ремёсел Д.Н. Винокурову приказом Департамента культуры и туризма Ивановской области присвоено звание «Народный мастер Ивановской области». Слава о солистке Ильинского ЦКиД Юлии Богачёвой дошла до Москвы. Юлия стала лауреатом ведомственного вокального конкурса «Почта России», в результате чего была приглашена в качестве почётного зрителя на концерт, который проходил в Кремлёвском дворце съездов. Всех этих творческих людей поздравила и вручила памятные подарки заместитель главы администрации Ильинского района Л.М. Соборнова. А свой творческий подарок всем жителям посёлка подарил Станислав Катушкин.
В этом году Советом Ильинского городского поселения было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Ильинского городского поселения» Т.К. Севастьяновой. К сожалению, Татьяна Константиновна в этот день не смогла быть на празднике, она была на очередном мероприятии с волонтёрами серебряного возраста – участницей спартакиады пенсионеров России в Ивановской области. В её адрес были сказаны слова уважения, которые поддержали зрители своими аплодисментами.

В нашем районе немало людей, которые не равнодушны к тому, что происходит вокруг них, кто занимает активную гражданскую и жизненную позицию. В их числе благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген, активный житель посёлка Н.Г. Андрианычев, почётный гражданин Ильинского МР, ветеран педагогического труда, краевед Л.А. Будинина, депутат Ильинского городского поселения В.Н. Пушкарев, активистка волонтёров серебреного возраста Л.А. Горбунова. К этим активным людям со словами благодарности и поздравлениями обратилась глава Ильинского городского поселения З.Д. Малышева. Она вручила им памятные подарки. А в качестве музыкального подарка прозвучала песня «Россия-матушка» в исполнении Натальи Большаковой.
Отдельные поздравления и памятные подарки получили семьи, где родился малыш. Таких новорождённых – 27. В адрес родителей и их малышей тёплые слова поздравлений и пожеланий расти здоровыми и счастливыми людьми сказал благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген. И чтобы дети радовали родителей своими достижениями, как, например, дипломантка областного героико-патриотического конкурса «Славим Россию!» Арина Тренина, которая исполнила весёлую песенку «Лето».
Слова благодарности были сказаны жителям посёлка, которые благоустраивают свои дома и территории вокруг них, тем самым делая наш посёлок ещё живописнее и краше. Некоторые из них приняли участие в конкурсе «Уютный посёлок». С результатами конкурса собравшихся познакомил и вручил памятные подарки заместитель главы Ильинского МР, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства С.М. Ефремов. В номинации «Лучшее личное подворье» победителем стала Л.В. Хламова с улицы Садовой. В номинации «Лучший дом в частном секторе» стал дом номер 2 в переулке Советском (Л.В. Крайнова и В.П. Маурина). В номинации «Самая благоустроенная улица» победила улица Гагарина. В номинации «Лучший двор многоквартирного дома» победителем стал дом номер № 5 на улице Школьной. В номинации «Лучшая клумба» победителем стал цветник на территории храма Илии Пророка. После награждения прекрасным музыкальным подарком для всех стало выступление Юлии Богачевой с песней «Я настоящая».
Череду поздравлений продолжила секретарь Ильинского местного отделения партии «Единая Россия» Е.В. Сачихина, которая отметила активистов общественно-политической жизни – Е.Ю. Шипулину, Л.Ю. Комолову, Ю.В. Пушкареву.
В июле этого года был объявлен конкурс работ в стиле «ХЛАМ – АРТ». Это панно, скульптуры и архитектурные композиции, выполненные из твердых бытовых отходов (из пластика, полиэтилена, дерева, резины, металла, сухих ветвей, пней). Некоторые умельцы не остались в стороне от участия в конкурсе и были награждены.
На празднике были отмечены и долгожители – ровесники Ильинского района, которому в этом году исполнилось 90 лет со дня его образования. В нашем посёлке живут замечательные люди – ровесники района: З.И. Исакова, А.Д. Морозова, Г.К. Челышева, Н.Т. Галкина, В.М. Сократова. Людям почтенного возраста пожелали жизнелюбия и оптимизма, и чтобы близкие радовали их своей заботой и вниманием.
В адрес земляков на празднике звучали музыкальные подарки в исполнении не только выше названных артистов. Для гостей праздника также пели Наталья Базанова, дуэт в составе Ирины Колышкиной и Ольги Сидоровой, вокальное трио, народный ансамбль «Вечора», Надежда Степанова, Татьяна Морозова, Иван Голицын, Людмила Морозова.
После окончания официальной части праздничной программы участники мероприятия продолжили веселиться. Дети активно участвовали в аттракционах, взрослые посещали ярмарку и выставки. Кто-то посмотрел фильм. В зрительном зале Ильинского дома культуры был организован семейный просмотр сказки – фэнтези «Дамбо» в формате 3D. Ну, а вечером – с 20.00 до 22.30 часов – всех ждала ретро-дискотека. Завершением праздника стала дискотека «Визит», которая началась в 23 часа и продлилась до часа ночи.
Стоит добавить, что, по мнению большинства участников Дня посёлка, – праздник удался! В любом случае, организаторы старались и, как известно, кто хочет получить впечатление от любого мероприятия – он его получит!
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *