Первые «ласточки» переписи населения: регистраторы сверят адреса

Если с 1 по 30 сентября вы увидите на улицах нашей области людей, у которых в руках портфель синего цвета с символикой Всероссийской переписи населения, не удивляйтесь – само мероприятие пройдет, как запланировано, в октябре 2020 года. А перед вами пока еще не переписчики – регистраторы.

На них, временных работников, возложена ответственная миссия – часть большой подготовительной работы. Статистики ведут ее с начала года. Простому обывателю трудно даже представить ее объемы. Несмотря на то, что особенностью грядущего мероприятия станет возможность переписаться с помощью интернета, без традиционной работы переписчиков, которым надо зайти в каждый дом, не обойдется. С апреля этого года уполномоченные по переписи по всей стране готовили списки адресов домов каждого населенного пункта. А сейчас, с 1 сентября, начинается регистраторский обход, и регистраторы проверят на местности реальную картину – чтобы наиболее полно учесть для переписи все проживающее население.

Работа регистраторов не предполагает посещения непосредственного опроса граждан. Но каждый из них имеет удостоверение (действительно только при наличии паспорта).

В портфеле регистраторов – маршрутный лист и прилагаемый к нему картографический материал, попросту карта. В маршрутном листе  указаны дома и строения, которые следует сверить регистратору на своем участке. Каждому регистратору в среднем придется обойти около 600 домов. Насколько точно относительно реальной картины указаны все помещения в маршрутном листе и на карте – и  определит регистратор, а затем внесет в них все изменения.

Например, если во время своего обхода регистратор увидит снесенные и сгоревшие строения, разрушенные, строящиеся здания – он обязан удалить отсутствующие и внести пропущенные новые помещения схематично на карту своего участка и записать поправки в таблицу маршрутного листа.

Кроме того, регистратор должен отметить особенности строений: указать жилое или нежилое помещение, наименование организации, которой принадлежит здание. Регистратор также проверит, на всех ли улицах есть таблички с их наименованием, указаны ли номера домов, сделает записи о наличии кодовых замков и домофона в подъездах. Информация о недостатках в адресном хозяйстве после окончания регистраторского обхода будет передана в администрации муниципалитетов, которые обязаны обеспечить аншлаги с названием улиц и освещения улиц.

В домах частного сектора регистратор выяснит число проживающих жильцов –  либо у них самих,  либо у соседей.

В многоквартирных домах он должен будет сверить наличие всех квартир, а также отметить перестроенные под офисы или другие помещения. По итогам работы регистраторов будут окончательно актуализированы списки адресов домов.

И тогда на основании этой информации будет разработан организационный план (сформированы переписные и счетные участки) непосредственно для проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.  Но до этого события предстоит еще очень много работы.

Сотрудники Ивановостата надеются на понимание жителей нашей области.

Отдел информации Ивановостата.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *