В Ивановском регионе запущен выпуск электронных полисов ОМС

СОГАЗ-Мед в июле 2019 года приступил к выпуску электронных полисов ОМС. Этот документ – одна из разновидностей полиса ОМС единого образца, удостоверяющего право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи на территории России в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Как выглядит электронный полис ОМС?
Электронный полис ОМС представляет собой пластиковую карту, идентичную стандартной банковской карте. На лицевой ее стороне указан уникальный номер полиса. На оборотной стороне карты находятся персональные данные застрахованного: ФИО, дата рождения, личная подпись и фотография владельца полиса. Электронный полис ОМС для ребенка до 14 лет выпускается без фотографии.
Преимущества электронного полиса ОМС
Электронный полис ОМС удобен в использовании, его легко брать с собой. В отличие от бумажного варианта полиса ОМС он не мнется, не загрязняется и поэтому долговечен в использовании.
Как получить?
Электронный полис ОМС изготавливается, как и бумажный, в течение 45 рабочих дней. На это время заявителю выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая. Услуги по выдаче электронных полисов ОМС для застрахованных бесплатны.
Для получения электронного полиса ОМС необходимо обратиться в выбранную страховую медицинскую организацию и предоставить:
для совершеннолетних граждан РФ (кроме военнослужащих и приравненных к ним лиц): паспорт; СНИЛС – свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Для граждан РФ в возрасте до 14 лет: свидетельство о рождении ребенка; СНИЛС ребенка (при наличии); паспорт законного представителя ребенка.
Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет:
паспорт ребенка; СНИЛС ребенка; паспорт законного представителя ребенка.
Оформить электронный полис ОМС можно по адресу: п. Ильинское-Хованское, ул. Революционная, д. 6 (здание дома ремесел).
Список всех офисов для оформления электронного полиса ОМС в страховой компании «СОГАЗ-Мед» уточняйте по телефону Ивановского филиала: 8(4932) 32-69-55 или в круглосуточном контакт-центре по телефону 8-800-100-07-02.
А.В. Новиков, директор Ивановского филиала
АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *