СОХРАНИ ЗДОРОВЬЕ СЕБЕ И СВОИМ БЛИЗКИМ!

Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения вплоть до её эпидемического уровня. Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний.

Что нужно знать о гриппе:

Грипп – это не просто простуда. Если у вас высокая температура (39-40грС), головная боль, сильный кашель, выраженная слабость и /или ломота и боль во всем теле, то это может быть грипп! В отличие от простуды  грипп у многих людей вызывает тяжелые осложнения, которые могут угрожать жизни.

Вакцинопрофилактика является самым эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа. Эффективность противогриппозных вакцин клинически доказана. Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь прививок России.

Вакцина не вызывает заболевание гриппом. Инактивированная противогриппозная вакцина содержит убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Самая распространенная реакция на прививку – это небольшая болезненность в месте инъекции вакцины.

Для создания полноценной защиты от гриппа организму необходимо 14-20 дней после прививки. Иммунитет сохраняется от 6-12 месяцев.

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение профилактических мероприятий по профилактике заболевания гриппом позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет.

В ОБУЗ Ильинская ЦРБ поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» для взрослых и детей.  Приглашаем всех  желающих на прививку!

Вакцинация проводится в процедурных кабинетах  поликлиники ЦРБ, ФАПов, офиса врача общей практики с. Аньково. Жители с. Исаевское  и д. Хлебницы могут получить вакцинацию на передвижном ФАПе.

Л.В. Маслова, помощник эпидемиолога.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *