Обнова в старинном селе

Некогда богатое село Капцево, что в нажеровской стороне, почти обезлюдело. Осталось всего 12 жилых домов, а местных жителей и того меньше, да и они все в преклонном возрасте. Оживает село лишь в летний период, когда приезжают дачники.

Колодец, как водится издавна, – центр всей сельской жизни. Сюда приходят за водой, делятся деревенскими новостями. Хороший колодец был в Капцеве, только постарел он вместе с жителями, обмелел, сруб обветшал, пришёл в негодность. А как в селе обойтись без колодца?
Обратились жители к главе Ивашевского сельского поселения Е.В. Касимовой. А та, пояснив, что теперь все полномочия по водоснабжению переданы в районную администрацию, вместе с жителями села отправилась к главе района С.И. Васютинскому, чтобы решить данный вопрос.
Вскоре С.И. Васютинский, Е.В. Касимова и начальник отдела экономики и муниципального хозяйства районной администрации С.М. Ефремов приехали в Капцево, чтобы на месте оценить проблему. Они осмотрели ветхий колодец, поговорили с жителями и пообещали, что вскоре в селе появится новый колодец.
Жители, конечно, обрадовались, но и о поговорке, что «обещанного три года ждут» тоже не забыли.
Однако вскоре в село прибыла бригада индивидуального предпринимателя А.В. Клочкова из г. Юрьев-Польского со спецмашиной, железобетонными кольцами и всем необходимым оборудованием. Несмотря на проливной дождь, работа была выполнена за один день.
И совсем рядом с прежним колодцем появился новый – в 12 колец глубиной, с красивым теремком и удобной лавочкой для вёдер. Воды много, семь колец заполнено, а ещё она очень вкусная и чистая. Жители с удовольствием ходят на новый колодец, возле него часто останавливаются автомобили – это жители соседнего Мартюкова набирают вкусной воды.
А глава района С.И. Васютинский ещё раз приезжал в село, чтобы посмотреть, как выполнена работа, встретиться с жителями.
Обо всём этом нам рассказала местная дачница Валентина Борисовна Воронина. По поручению жителей Капцева она пришла в редакцию, чтобы поделиться на страницах газеты радостью от нового колодца и поблагодарить за оперативность, за внимание к людям главу района С.И. Васютинского, начальника отдела экономили и муниципального хозяйства С.М. Ефремова, главу Ивашевского сельского поселения Е.В. Касимову и, конечно же, бригаду мастеров, которые в короткие сроки и качественно установили в селе колодец.
На селе сейчас много проблем, – рассуждает Валентина Борисовна, – но то, что органы власти, по мере возможности, пытаются решать их, не бросают селян на произвол судьбы, внушает определённый оптимизм.
Н. Шилова.
Фото В. Ворониной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *