В Аньковской школе открыт центр «Точка роста»

В текущем учебном году в 12 сельских школах
Ивановской области, в том числе и в Аньковской средней школе, начали работать центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Торжественное открытие «Точки роста» в Аньковской школе прошло во вторник, 24 сентября. На открытии «Точки роста» в средней школе побывали глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский, председатель Совета Ильинского МР А.Н. Дмитренко, заместитель главы администрации района, начальник отдела образования админи-страции района Л.М. Соборнова, которые по традиции открытия разрезали символическую красную ленточку. В мероприятии также приняли участие педагоги, группа учащихся, представители родительского комитета школы и районного СМИ.
В рамках открытия центра в Анькове состоялась презентация новой инфраструктуры, современного цифрового и учебного оборудования. Учащиеся показали мастер-классы. Центр размещён в бывшем кабинете информатики, а также на базе школьной библиотеки.
Приветствуя участников праздничного мероприятия, О.Н. Воробьева, директор Аньковской средней школы, рассказала о том, что в школе поставлен комплект современного цифрового и учебного оборудования для обучения по предметам «Информатика и математика», «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» и организации проектной работы школьников, в том числе для внеурочной деятельности; комплект мебели и оборудования для шахматной и медиа зон (в библиотеке). На эти цели из федерального бюджета Аньковской школе выделено 1,6 млн рублей. В школе имеются педагоги, которые прошли специальное обучение.
«Точка роста» – это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей, которая нацелена на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Он создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Центры станут общественными пространствами для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей. Работа центров «Точка роста» направлена на создание современной школьной инфраструктуры, повышение качества образования и интереса школьников к обучению, создание условий для внедрения дистанционных программ и развития сетевых форм образования.
Как далее сказала Ольга Николаевна, с поступлением нового учебного оборудования в школе произошла разительная перемена. До этого компьютеры были настолько стары, что, наверное, являются ровесниками родителей обучающихся. Но аньковцам повезло не только в этом. Они ушли намного вперёд по сравнению с другими школами, где, возможно, оборудование новее, чем было в Анькове. Здесь важно другое. Взять хотя бы принтер 3D, на котором учащиеся вместе с учителем И.Н. Озеровым уже попробовали вывести объёмные игрушки и вазу (из пластика). Участникам мероприятия они были продемонстрированы.
Показали фильм, который открыл школу и окрестности села Анькова с высоты птичьего полёта. Красиво, однако, получилось. И всё это благодаря съёмке с квадрокоптеров. Как ими управлять, учащиеся также продемонстрировали здесь же – в кабинете «Точка роста». Они (квадрокоптеры) жужжат, как осы.
А побывать в виртуальной реальности захотелось не только школьникам, но и взрослым, в том числе из присутствующих родителей. Первой желание выразила Людмила Михайловна Соборнова, которая, надев на голову шлем виртуальной реальности, подключённый к компьютерной технике, побывала на фабрике игрушек, где пробегала собака, и её можно было погладить. Надо сказать, эмоции у «виртуальных путешественников» били через край.
Кроме этого в центре имеются мобильная интерактивная доска (можно подумать, что это чёрная стена), комплект материалов для организации работы по обучению учащихся в части оказания первой медицинской помощи. Одним словом, благодаря этому проекту ребята Аньковской средней школы получили возможность попасть в будущее…
С открытием центра поздравили и выразили радость за аньковских учащихся, их родителей и педагогов, а также в целом за район, С.И. Васютинский, Л.М. Соборнова и А.Н. Дмитренко. Они отметили, что сегодняшнее образование далеко ушло от образования, которое получали в своё время родители учащихся. Пожелали сегодняшним школьникам с успехом освоить современные знания и каждому найти свою «точку роста» в жизни.
Российским школьникам есть чем гордиться. Как сказала Людмила Михайловна, наше государство ставит перед собой амбициозную задачу – к 2024 году Россия по общему образованию должна войти в десятку лидеров.
Е. ВЛАСИЧЕВА, член
общественного Совета при отделе образования, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *