Областной слет школьных лесничеств

Областной слёт школьных лесничеств – мероприятие, которое стало традиционным в регионе и проводится ежегодно. Председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев рассказал, что слёты проходят с конца восьмидесятых годов прошлого века. «На сегодняшний день в регионе базируется 22 школьных лесничества, с каждым годом увеличивается количество участников», – отметил Михаил Яковлев.

Лесная растительность занимает почти половину всей территории Ивановской области. Наблюдается смешение растительности, характерной для таежной зоны и смешанных лесов. Северные регионы и северо-восточные представлены хвойными представителями флоры: ели, сосны. В южном направлении начинают преобладать лиственные леса, образующие рощи и перелески. Береза, липа, ольха, осина – наиболее распространенные деревья.
Каждый житель региона должен знать, как вести себя в лесу. Чтобы научить этому детей, в Аньковской школе работает кружок «Школьное лесничество». Целый год мы изучали лесную флору и фауну, принимали участие в различных конкурсах и акциях, сажали ель, сосну, дуб. Представители Ильинского лесничества – частые гости в нашей школе – многому нас научили!
Проверить свои знания мы должны были 12 сентября на 20-м областном слете школьных лесничеств. Елизавета Крутикова и Алеся Жиделева участвовали в конкурсе «Юный лесовод». Они работали с измерительными приборами, определяли птиц по голосам, фотографиям и чучелам. По семенам нужно было узнать деревья и кустарники, на биологической тропе определить различные растения. Наши девочки хорошо справились с определением удобрений, грибов, лишайников, посадкой саженцев, показали хорошие знания противопожарной техники. Самым сложным для них оказался этап по определению вредителей леса.
Александр Виноградов был участником конкурса «Лесной патруль». Здесь нужно было пройти полосу препятствий, потушить лесной пожар, уметь стрелять из пневматической винтовки. Саша хорошо справился с различными этапами конкурса.
Все команды должны были представить на слет выставку школьного лесничества. Надежда Моторина и Ксения Крутикова рассказали о достижениях нашего кружка за прошедший год. Были представлены учебно-исследовательские работы, поделки ребят, фотографии. Надежда Федоровна Смирнова любезно предоставила альбом о лесничестве Ильинского района и поделки из бересты Ильинского дома ремесел. Ольга Васильевна Ладанова рассказала нам о работе Игрищинского школьного лесничества, разрешила воспользоваться данным материалом. Мы хотим поблагодарить их за помощь в организации выставки.
Для меня, шестиклассницы, на слете все было очень интересно и познавательно. На следующий год я со своими одноклассниками также буду принимать участие в очередном слете. А в течение учебного года мы будем снова изучать лесное хозяйство, беречь и защищать лес.
ВИКТОРИЯ ЕВСЕЕВА,
ученица 6 кл. Аньковской средней школы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *