Хлеб – всему голова

В воскресенье, 13 октября, отмечался День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ильинские сельхозработники отметили свой профессиональный праздник в минувшую пятницу, 18 октября. Торжественное мероприятие, посвящённое этому дню, прошло на базе Ильинского центра культуры и досуга.

Провели праздничную программу сотрудники отдела экономики и муниципального хозяйства администрации Ильинского муниципального района Татьяна Камышенцева и Наталья Базанова. Со сцены дома культуры в адрес тружеников села звучало много тёплых слов благодарности за крестьянский труд, которому они отдают все силы и знания. А таких у нас в агропромышленном комплексе Ильинского района трудится около 500 человек.
Свой профессиональный праздник сельхозники не случайно отмечают в октябре. К этому времени в сельхозпредприятиях завершены осенне-полевые работы и праздник – как итог сезонных дел. В зале дома культуры собралось немалое количество работников сельского хозяйства. В их числе были и ветераны производства, которые пришли разделить и получить праздничное настроение со всеми вместе.
Праздничное мероприятие началось с выступления народного ансамбля «Вечора» Ильинского ЦКиД, который своим отличным исполнением песен заложил собравшимся позитивный настрой на происходящее. А открыл чествование виновников торжества С.И. Васютинский, глава Ильинского муниципального района. Обращаясь к труженикам полей и ферм с приветственным словом, Сергей Иванович отметил, что текущий год для нашего сельского хозяйства оказался успешным. По основным видам сельхозпродукции показатели выросли (по надою молока, урожайности зерновых, заготовке сена и силоса и др.). За многие годы «затишья» в ЗАО «Ильинское» провели сев озимых. Кроме этого на базе АОЗТ «Аньково» образовалось новое предприятие ООО «ЭКО-агропродукт», которое будет заниматься семеноводством многолетних трав, овцеводством и крупным рогатым скотом. В Исаевском образовалось крестьянско-фермерское хозяйство под руководством Е.В. Латуниной, которая прошла конкурсный отбор и, как победитель, получила миллионный грант на приобретение сельскохозяйственной техники. Всё это даёт надежду на развитие сельского хозяйства в целом по району. Затем Сергей Иванович вручил почётные грамоты администрации района лучшим труженикам сельского хозяйства, добившимся хороших результатов в своей профессии.

Далее собравшихся с профессиональным праздником поздравил и сказал самые добрые слова пожеланий, выразив благодарность труженикам села за их труд, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Ивановской области Б.Г. Лепилов. Он зачитал поздравительный адрес от имени директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия области, члена правительства области Д.Л. Черкесова и вручил благодарственные письма Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Л.А. Лебедевой, главному зоотехнику ЗАО «Гарское», С.В. Баранову, трактористу ООО «Ильинское-АГРО», А.Л. Рыженковой, доярке ЗАО «Ильинское».
С поздравлениями в адрес аграрников, ветеранов сельского хозяйства и словами благодарности за самоотверженный труд выступили депутат Ивановской областной Думы Д.О. Дмитриев и заместитель главы администрации Ильинского МР, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства С.М. Ефремов.
С искренними поздравлениями к работникам сельского хозяйства также обратились А.Н. Дмитренко, председатель Совета Ильинского МР, З.Д. Малышева, глава Ильинского городского поселения, председатель Совета Ильинского городского поселения, Т.Б. Шалагина, председатель райкома профсоюза агропромышленного комплекса, Е.В. Сачихина, секретарь Ильинского местного отделения партии «Единая Россия».
Не смогли остаться в стороне от поздравлений в адрес своих коллег и вручения лучшим работникам подарков руководители сельхозпредприятий – Н.В. Звескина, и.о. исполнительного директора ООО «Ильинское-Агро», В.Н. Кочин, директор ЗАО «Ильинское», В.Н. Боталов, директор ЗАО «Гарское».
Каждый выступающий говорил об успехах своих предприятий. В частности, В.Н. Боталов, очень тепло поздравив коллег с профессиональным праздником и поблагодарив за труд, не мог не сказать о планах развития предприятия. За 15 лет его руководства гарское хозяйство из года в год развивается. Владимир Николаевич отметил, что современное сельское хозяйство за последнее время очень изменилось и требует внедрения самых современных технологий в растениеводстве и животноводстве. Коллектив гарского сельхозпредприятия также стремится шагать в ногу со временем, перенимая опыт успешных хозяйств, функционирующих в разных регионах страны. Всё это, конечно, требует огромных средств. И без кредитов здесь никак не обойтись. В частности, на кредитные денежные средства в хозяйстве построили новую молочную ферму беспривязного содержания коров с молочным доильным залом. Также приобретается необходимая новая сельхозтехника, работники добиваются самых высоких надоев. В планах – строительство современного молочного комплекса на 500-600 голов.
Особые слова поздравлений ведущие адресовали ветеранам сельского хозяйства. В знак признания трудовых заслуг и уважения собравшиеся приветствовали аплодисментами ветеранов сельского производства, которые внесли неоценимый вклад в развитие отрасли. В знак благодарности им были вручены цветы.
С пожеланиями трудовых успехов, здоровья, счастья, благополучия труженикам села и их семьям виновников торжества поздравила Т.А. Грузова, председатель Ильинского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Все поздравления были сказаны. Большая армия передовиков сельского хозяйства получила по случаю профессионального праздника и за лучшие показатели в труде наградные листы и ценные подарки. Но праздник был бы не полным без музыкальных подарков (вокальных и танцевальных номеров), которые дарили самодеятельные артисты Ильинского центра культуры и досуга: старшая и младшая танцевальные группы «Шанс», Аня Лошкарева, солисты – Людмила Морозова, Надежда Степанова, Наталья Большакова, Иван Голицын, Марина Морозова.
Праздник – позади, впереди у работников сельского хозяйства – трудовые будни.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *