Пока крестьянин пашет…

Ни для кого не секрет, что и в сельской местности все люди живут по-разному – кто-то картошины своей не вырастит, имея при этом собственный участок, а кто-то работает день-деньской, не покладая рук своих.

Живёт в Исаевском семья Елены Васильевны и Александра Алексеевича Латуниных. Если охарактеризовать эту семью одним словом, то на ум приходит сразу – труженики. А трудятся они в личном хозяйстве, которое очень даже не маленькое. У супругов уже взрослые дети – двое сыновей и дочь. Старший сын живёт в Нижнем Новгороде, а младшие дети – в Ярославле. У всех уже свои семьи, а супруги Латунины счастливые бабушка и дедушка, у них два внука и внучка.
Беседу вели мы с Еленой Васильевной, которая, несмотря на большую занятость, смогла найти время, чтобы рассказать нам о своём житье-бытье, о семье, о круглосуточной работе и поделиться планами на будущее.
– Своё хозяйство у нас было всегда. Сначала хозяйство было не очень большим, а затем мы стали расширяться. Последние годы, а это более 10 лет, у нас было зарегистрировано ЛПХ. И вот с этого года мы зарегистрировались как фермеры, теперь у нас КФХ – крестьянско-фермерское хозяйство, а я являюсь его главой.
– В этом году перед нами с мужем встал выбор, или сворачивать своё хозяйство, или расширяться. Решила я обратиться к районной власти – проконсультироваться, есть ли у нас возможность получить материальную помощь от государства на расширение личного хозяйства. В первую очередь, я побывала на приёме у главы Ильинского района С.И. Васютинского. Сергей Иванович внимательно меня выслушал и объяснил, что для того, чтобы стимулировать частные фермерские хозяйства к устойчивому развитию и официальному оформлению, государством были предприняты меры по материальной поддержке-выделении грантов на развитие сельского хозяйства.
– Посоветовавшись с мужем, мы решили рискнуть и подать документы на оформление гранта. Как говорится, риск – благородное дело, ну а в случае неудачи мы ничего не теряли.
Все подробности о том, как получить денежную поддержку от государства, Елена Васильевна узнала от Т.С. Денисенковой, ведущего специалиста по сельскому хозяйству и инвестиционной политике администрации Ильинского района.
– Татьяна Сергеевна также внимательно отнеслась к моему вопросу, объяснила все условия, какие необходимо собрать документы и воодушевила меня на успех.
Кроме того, меня проинформировали, что можно взять землю в безвозмездное пользование, единственное условие – чтобы земля обрабатывалась. В комитете по управлению земельными ресурсами Ильинского муниципального района тоже отнеслись к нашему вопросу с большим вниманием и пониманием, в результате чего мы стали обладателями 60 га земли, которую взяли в безвозмездное пользование под сенокос. Но в планах у нас – иметь 100 га земли, на которой, кроме трав на сено, планируем сеять зерновые культуры.
Но возвратимся к гранту. Собрав необходимый пакет документов, Е.В. Латунина отправилась в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. По её словам, и областные специалисты отнеслись к ней очень хорошо, успокоили, настроили на победу.
Обязательным условием было двухнедельное обучение в сельскохозяйственной академии, которое прошло успешно, Елена Васильевна все тесты сдала на отлично. Затем – занятия в бизнес-центре, где научилась составлять бизнес-план, который позже успешно защитила.
И потекли дни ожидания… Но за домашними хлопотами время летело быстро. И вот в августе, во время уборки сена (Елена Васильевна находилась на возу!), раздался долгожданный звонок из департамента. Её поздравили с удачной защитой бизнес-плана и объявили, что их хозяйству одобрена материальная поддержка от государства, при этом сумма не называлась. Это была победа!
– Мы сначала не могли поверить в успех, ведь в конкурсе участвовали и более сильные хозяйства, – продолжает Елена Васильевна. А всего было заявлен 71 участник, «добро» получили 36, позже отчислили ещё 9 соискателей. Из оставшихся наибольшее количество баллов – 90 набрали 9 человек, и я среди них. Мы получили наибольшую сумму. Финансовую помощь (грант), как и заявляли, потратим на приобретение новой техники – трактора и косилки.
На мой вопрос о планах, глава КФХ ответила просто: «Планы у нас большие. Мечтаем построить свою ферму, где будут содержаться коровы – обязательно ярославской породы, нам она больше всего понравилась. Также будем держать молодняк – телят на откорм. А ещё хочется попробовать новое содержание новорожденных телят – на подсосе: примерно в течение месяца новорожденные телята находятся вместе с матерью. От этого одни лишь плюсы – и телёнку, и корове. Но это возможно лишь при большом количестве коров. Конечно же, расширяясь, нам потребуется дополнительная рабочая сила, поэтому мы планируем предоставить рабочие места».
В одной небольшой заметке нельзя рассказать о всех рабочих буднях семьи Латуниных. А работают они 7 дней в неделю, без выходных и праздничных дней.
– Мы уже привыкли к нашему режиму, – продолжает беседу Елена Васильевна. – В 4.30 утра – подъём и… начался рабочий день. В данный момент у нас 5 коров, взрослый бычок и два телёнка, козочка, куры, гуси. Работы, конечно же, много, но мы уже привыкли. Поэтому умеем выделить время и на отдых, и на праздники. На каждые выходные приезжают дети, они у нас замечательные помощники. Муж у меня работает вахтой в Ярославле, поэтому бывает так, что я на хозяйстве остаюсь одна. А сейчас ещё дома ремонт затеяли…
Поговорили мы и о сбыте продукции, что тоже немаловажно для фермера.
– Свою продукцию реализуем по частникам, за эти годы у нас уже появились постоянные покупатели. Нравятся людям наша продукция – молоко, сметана, творог. На заказ готовим и сыр. Реализуем также и мясо, яйца, различные овощи. Покупательский спрос только растёт! Ну и, конечно же, полностью обеспечиваем продукцией свою большую семью. Нам предпочтительней достать из подполья банку тушёнки, чем купить колбасы сомнительного качества.
Пожелав гостеприимной хозяйке успехов и удачи в их нелёгком труде, а также воплощения в жизнь самых смелых планов, мы отправились в обратный путь.
И. БАРИНОВА. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *