Растите, сосны!

Невозможно переоценить огромное значение леса в жизни человека. Этот природный защитник окружающей среды играет важнейшую роль в очищении воздуха. Деревья, кустарники, лишайники, травы, мхи, животные – все это главные составляющие лесов. Их уничтожение может привести к серьезному нарушению экологического равновесия в природе.

Для того чтобы сохранить и сберечь наш лес, ежегодно 13 сентября проводится акция «Единый день посадки леса». В этом году в ней приняли участие ребята из 11 класса, члены объединения «Школьное лесничество» Аньковской средней школы. Учащиеся посадили молодые саженцы сосен на опушке леса. Помогали школьникам работники лесного хозяйства. Они рассказали ребятам о правильной технике посадке и о пользовании мечом Колесова.
Члены школьного лесничества узнали, что выполняя посадку, необходимо сделать яму в форме конуса или перевернутой пирамиды. Для саженца ростом не более 70 см достаточно ямы 60 на 60 см. Соблюдение расстояния между соснами при посадке является обязательным условием правильной агротехники. Если высаживают высокорослые сорта, то минимальное расстояние между деревьями должно составлять 4-5 м, для низкорослых – достаточно промежутка в 1,5 м.
На первый взгляд это показалось очень сложным, но одиннадцатиклассники безупречно справились с работой, посадив около 100 саженцев.
Пройдет много лет, возможно, даже столетий, и эти прекрасные сосны расправят свои широкие ветви и величаво вознесут свою крону к небу. Благодаря таким акциям и людям, которым не безразлична судьба лесов, наша родная Земля становится прекрасней.
Н. Моторина, член объединения «Школьное лесничество» Аньковской школы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *