Пять уловок в интернете

Мошенники уже не стремятся изобретать что-то новое и используют уже устоявшиеся финансовые уловки в мошеннических целях. И почти всегда находятся люди, которые на эти трюки ведутся. От незнания. Мы собрали несколько мошеннических трюков, которые могут принести нам, простым гражданам, финансовый вред.

1. Продажа айфона
В сфере онлайн продаж (част-ных) чаще всего обманывают покупателей. Но бывает так, что и продавцы попадают в ловушку. Например, при продаже айфона потенциальный покупатель может попросить проверить работу iCloud на этом телефоне (только тогда согласен купить). При проверке мошенник блокирует телефон, меняет пароль и вымогает деньги. Вообще к таким категориям относятся любые гаджеты, привязанные к учётной записи (в том числе Андроид).
2. Чудо-интернет-кошелёк
Периодически в интернете появляются «волшебные» онлайн кошельки. И если на такой кошелёк положить деньги, то через некоторое время сумма на нём удвоится или даже утроится (почти как в пирамиде) из-за ошибок программистов. И есть «добрые» люди, которые делятся номерами кошельков «по секрету» с другими. Разумеется, ничего подобного не существует, но люди верят в надежде получить халявные деньги.
3. Срочная продажа с большой скидкой
Контекстная реклама на сайте нередко может мелькать «очень выгодным предложением» купить что-то по большой скидке (вплоть до 90%). Пользователь переходит на сайт, регистрируется, оставляет свой номер телефона, на который до-статочно быстро перезванивают и сообщают, что товар последний (из-за низкой цены всё разобрали) и будет продан тому, кто быстрее заплатит. Клиента просят сделать полную предоплату (и часто из-за страха упустить «супер выгодное предложение» он соглашается), и деньги улетают в неизвестном направлении. Стоит ли говорить, что после этого никакого товара не будет?
4. Нашёлся редкий товар
Есть в интернете сайты, на которых можно «найти» самые редкие товары, даже несуществующие. И купить можно прямо сейчас, да и с бесплатной доставкой — достаточно оплатить покупку онлайн. И деньги уплывают в небытие. Очень часто так продают редкие книги (вернее часто так обманывают доверчивых покупателей). Всегда проверяйте подлинность сайта, никогда не оплачивайте сразу покупку на таком сайте, поищите в интернете отзывы о нём (которые тоже нужно уметь фильтровать).
5. Деньги на благотворительность
В соцсетях периодически мелькают посты с просьбой пожертвовать деньги куда-то или кому-то. При этом истории могут быть реальные (взяты с сайта благотворительной организации), но счёт, на который просят перевести деньги, может быть мошеннический. А как понять? Если просят перечислить деньги в фонд, то должны быть конкретные реквизиты организации (их подлинность можно легко проверить на их сайте), а не номер карты физического лица. Если деньги собирает частное лицо, то можно вступить с ним в онлайн диалог и с помощью направляющих вопросов понять, мошенник это или нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *