Час народной мудрости

Ежегодно в нашей стране в конце октября – начале ноября проходит фестиваль Дни российской культуры. Во всех учреждениях культуры, как в больших городах, так и на селе, проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию культуры народов России.

В Щенниковском доме культуры этот фестиваль открылся праздником русского фольклора «Час народной мудрости». Ведущие программы – библиотекарь С.Ю. Виноградова и директор СКО И.В. Гурова – встречали гостей в русских народных костюмах стихотворением В. Духанина «Россия» и поклоном в пояс. А дальше пошло само действо. Детишки по очереди доставали из горшочка бочонки-лото с номерами, где каждому номеру соответствовала страничка русского фольклора. В ходе праздника все гости пели русскую народную песню «То березка, то рябина», слушали небылицы в исполнении учеников начальной школы, пели частушки, отгадывали загадки, водили хоровод, играли в народные игры «Ручеек», «Плетень» и «Гори, гори ясно». Конечно же, не забыли сказки и пословицы с поговорками. А народные промыслы помогла вспомнить оформленная в зале одноименная выставка. Последний бочонок достался русской кухне. Сначала вспомнили её блюда, а затем хозяюшки В. Фофанова и Е. Смотрина угостили всех блинами. На протяжении всего праздника звучали русские народные песни.
А общее фото поможет надолго сохранить в памяти моменты праздника. Все покидали дом культуры в приподнятом настроении. Детям очень понравилось играть и водить хоровод. Их желание сбудется в скором времени, ведь фестиваль только открылся. До новых встреч!
И. ГУРОВА, директор СКО.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *